Чем грозит торговля на улицах города в киоске на колёсном ходу?

чем грозит торговля на улицах города в киоске на колёсном ходу. продукция мясо рыба. своего производства

, Алексей, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За осуществляемый не законный (официально не оформленный) вид деятельности может грозить наложением на лицо его осуществляющее административного штрафа в соответствии со статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ сотрудниками полиции, конечно при выявлении данного факта. Поскольку в соответствии с нормой данной статьи осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. А осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Объектами правонарушения в данном аспекте являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. То есть лицам имеющим статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, или если лицо является декларантом, или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за полученный доход от реализации.

Кроме того, в связи с тем, что реализуемая в Вашем случае продукция является мясом и рыбой, то к лицу занимающемуся данным видом деятельности штрафные санкции могут предъявить также сотрудники санитарно-эпидемиологической станции. Естественно только при выявлении факта нелицензируемой торговли продуктами питания.