Просроченная миграционная карта

Добрый день, я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, у него нет ни патента, ни вида на жительство, до 6.03.19 он должен выехать по миграционной карте (заканчивается срок), Вопрос такой: может ли он не выезжать в срок? А выехать в мае, допустим? Это ему грозит только штрафом? Его ведь не могут депортировать или потом не пустить со мной в Россию?

, Кристина, г. Мегион
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Кристина.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 5ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Супругу необходимо выехать в срок чтобы не было административного выдворения. Так как при просроченной миграционной карте могут снять с поезда для оформления административного протокола.

С уважением Кононова Я А

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Его ведь не могут депортировать или потом не пустить со мной в Россию?
Вполне могут выдворить из России, как мера ответственности при совершении административного правонарушения, связанного с нарушением порядка пребывания в РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

После выдворения уже будет запрет на въезд в течение 5 лет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйтк, Кристина! Этого делать не следует ни в коем случае- объясню всё по порядку.

1. В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»-

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть по истечении 90 суток пребывания в России, вам муж обязан выехать за пределы России не менее чем на 90 суток.

2.В случае нарушения закона, он будет привлечён к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ- либо по части 1 ст.18.8 КоАП РФ (штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового), либо- по части 3.1 данной статьи, если нарушение совершено в Москве или в Санкт-Петербурге ( штраф) в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.                                                                                                                    Таким образом, как видим, административное выдворение вполне возможно!!

3.Если будет вынесено решение об административном выдворении, то согласно п.2 ст.27 Федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ему будет запрещён въезд в РФ сроком на 5 лет.

Даже если не будет административного выдворения, а будет наложен штраф, то все равно будет запрещён въезд в РФ сроком на 3 года ( п.12 ст.27 ФЗ «О порядке выезда...»

4.Поэтому совершенно не стоит рисковать.Самый оптимальный вариант- оформить вашему мужу РВП на основании брака.Согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в данном случае РВП оформляетсявне квоты. Срок оформления РВП- 60 суток.

Ну и далее- ВНЖ и гражданство РФ (при его желании)

 Удачи Вам!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кристина.Добавлю следующее и поправлю коллег

до 6.03.19 он должен выехать по миграционной карте (заканчивается срок), Вопрос такой: может ли он не выезжать в срок?

Кристина

Может если  продлит срок  своего пребывания в России , так как согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы илисрок временного пребывания, ......, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона,

и

5…
 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданинупатента, ...

.То есть получается он должен  либо получить патент продлить срок пребывании либо подать документы на получение РВП(разрешение на временное проживание) до 06.03.2019 года

А выехать в мае, допустим? Это ему грозит только штрафом? Его ведь не могут депортировать или потом не пустить со мной в Россию?

Кристина

Да если выедет в мае на границе ему выпишут штраф .

 И в редких случаях, но есть такие случаи (прикреплю решение суда  внизу с моим участием, но мы это дела виграли из-за наличия семьи в РФ у иностранца ) УВМ МВД или их территориальные подразделения  ставять запрет(«неразрешении на въезд в РФ») если  иностраный гражданин не выехал из РФ в течении 30 дней после окончания срока пребывания    согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстваможет быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,… — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Видете в данной статьи норма не императивная, а пишеться «может быть не разрешен» и при принятии решения о не разрешении на въезд в РФ  сотрудник УВМ(ОВМ) МВД должен учитывать наличие семьи иностранца в РФ, где супруг(а) является гражданином РФ

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам