Бывший муж распускает руки, перелом средней тяжести

Бывший муж распускает руки, перелом средней тяжести.

Можно ли доказать вину спустя три года при таких обстоятельствах?

Жили с гражданским мужем у меня в квартире (в браке с ним не состояла) ребёнку нашему было 10 месяцев. Муж систематически распускал руки.

Однажды произошла ситуация: муж хотел забрать грудного ребёнка, выхватывал, я не давала его забрать, произошла драка, в результате получила перелом ребра и множество синяков, лёгкой степени сотрясение мозга. Муж ушёл оставив меня одну в таком состоянии дома с ребёнком. Несколько недель не возвращался. В полицию не обращалась, побои не фиксировала, спустя некоторое время образовалсь посттравматическаяя пневмония на месте перелома, лежала в больнице, в больнице на снимке зафиксировали перелом, но я не рассказала и скрыла факт в связи с тем что было жаль человека сажать в тюрьму., плюс были угрозы от него, и не было сил заниматься разбирательствами, так как на руках был ещё грудной ребёнок.

Прошло почти 3 года, бывший муж продолжает распускать руки, когда видится с сыном, хотя давно расстались. Несколько раз писала заявления в полицию, он везде говорил что он защищался, а я на него напала, хотя это была ложь, полиция отказывалась привлекать к ответственности, что привело к его полному ощущению безнаказанности. Подаю в суд сейчас на алименты, хочу начать разбирательство по теме перелома и больницы, получить компенсацию за причинённый вред, на руках есть выписка из больницы, с указанием наличия пневмонии и перелома ребра и то что отрицаю травму, есть фото синяков, есть родственники и подруги, которые не являются прямыми свидетелями, но были в курсе происходящего.

Можно ли доказать в суде факт перелома, взыскать компенсацию?

Что грозит бывшему мужу?

Если доказать уже нельзя, то как поставить его на место, наказать? так как последний раз снова ударил два месяца назад.

, Аноним, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно ли доказать в суде факт перелома, взыскать компенсацию?

Считаю, что Вам стоит обратиться в полицию с заявлением по данному факту.

Преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Отнесено к категории небольшой тяжести. Срок давности по нему — 2 года, поэтому при отсутствии квалифицирующих признаков от уголовной ответственности он будет освобожден.

Однако подать иск о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда Вы сможете, поскольку исковая давность тут не применяется (ст. 208 ГК РФ)

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

По поводу руки Вы сейчас можете обратиться к врачу, чтобы он зафиксировал у Вас наличие старого перелома.

Если он продолжает применять к Вам насилие уже в настоящий момент — так же обращайтесь в полицию, только не тяните.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! По поводу травмы, полученной 3 года назад: Данное деяние Вашего бывшего сожителя подпадает по действие ч.1  ст. 112 Уголовного Кодекса РФ  Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, и срок давности привлечения виновного лица к ответственности составляет 2 года(ст. 78 УК РФ)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Следовательно, его нельзя привлечь к уголовной ответственности за то деяние, совершенное три года назад.

Что касается возмещения вреда здоровью и компенсации вреда, то срок давности на данные требования не распространяется, и Вы вправе в гражданском порядке взыскать с него расходы на лечение и компенсацию морального вреда. согласно ст. 1064, 1102-1104, 151 ГК РФ. Однако, Вам необходимо будет доказать тот факт, что вред был причинен именно сожителем. При этом будет учитываться, какие сведения Вы сообщили в больнице после поступления с указанными травмами, и почему 3 года назад Ваш сожитель не был привлечен к уголовной ответственности. Вероятно, в тот момент Вы его покрывали, поэтому будет сложно доказать, что именно он причинил Вам этот вред. Если это не так, то взыскание реально.

Если применение физической силы к Вам с его стороны продолжается, то после каждого избиения Вы имеете право обратиться в полицию, и он будет привлечен к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По каждому случаю избиения Вы также вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Прошло почти 3 года, бывший муж продолжает распускать руки, когда видится с сыном, хотя давно расстались.

Только фиксировать повреждения о обращаться в полицию.

Можно установить в квартире камеру, либо общаться исключительно в местах общественных, дабы исключить такое поведение.

С точки зрения полиции — перспективы тут никакой, максимум что можно ему вменить это причинение легкого вреда здоровью и то с большой натяжкой, так как сами по себе синяки будут расцениваться экспертом как «повреждения не причинившие вреда здоровью». Ст. 115 — дело частного обвинения, возбуждается в суде по заявлению потерпевшего, участковый не будет этим заниматься, просто откажет в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

Жаловаться на бездействие полицейских, каждый раз писать заявление после такого случая, снимать побои в травмпункте, когда будет 3-4 таких заявления — в прокуратуру общую жалобу на бездействие сотрудников, как минимум будет какая-то реакция.

По поводу старой травмы — срок давности истек уже.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при указанных Вами обстоятельствах Вам необходимо вспомнить все случаи применения к Вам насилия, начиная с причинения перелома и заканчивая последними побоями, поднять все фотографии и вспомнить всех лиц кому Вы рассказывали о причиненных Вам побоях. На данном этапе лучше привлечь адвоката (с официальным статусом), который сможет данных лиц опросить, но, если возможности нет, то просто вспомните данных лиц. Собрав все материалы(объяснения, фотографии, медицинскую документацию) Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ – истязание —

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

К сожалению хронология и время причинения Вам телесных повреждений в настоящее время не известны(Вы установите это уже самостоятельно), но в любом случае Вы можете попробовать. В случае возбуждения уголовного дела и последующего осуждения Вы будете вправе взыскать компенсацию морального вреда за вред причиненный преступлением.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Я бы Вам посоветовал следующий план действий: 1. Если по ранее написанным заявлениям в части побоев отказано в возбуждении уголовного дела, то поставноелния об этом обжаловать в прокуратуру на основании ст. 148 УПК РФ, если по ним хоть и отказано, но его должны привлечь к административной ответственности, можно в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Нужно собрать решения по Вашим заявлениям. 2. При новом факте ( хотя можете и без него) снова написать заявление, но по ст. 117 УК РФ (систематическое избиение на практике 3 раза в течении календарного года, если бьет и ребенка, то уже будет тяжкая статья.  ( Если подробнее пишите в личку).