Бывший муж распускает руки, перелом средней тяжести
Бывший муж распускает руки, перелом средней тяжести.
Можно ли доказать вину спустя три года при таких обстоятельствах?
Жили с гражданским мужем у меня в квартире (в браке с ним не состояла) ребёнку нашему было 10 месяцев. Муж систематически распускал руки.
Однажды произошла ситуация: муж хотел забрать грудного ребёнка, выхватывал, я не давала его забрать, произошла драка, в результате получила перелом ребра и множество синяков, лёгкой степени сотрясение мозга. Муж ушёл оставив меня одну в таком состоянии дома с ребёнком. Несколько недель не возвращался. В полицию не обращалась, побои не фиксировала, спустя некоторое время образовалсь посттравматическаяя пневмония на месте перелома, лежала в больнице, в больнице на снимке зафиксировали перелом, но я не рассказала и скрыла факт в связи с тем что было жаль человека сажать в тюрьму., плюс были угрозы от него, и не было сил заниматься разбирательствами, так как на руках был ещё грудной ребёнок.
Прошло почти 3 года, бывший муж продолжает распускать руки, когда видится с сыном, хотя давно расстались. Несколько раз писала заявления в полицию, он везде говорил что он защищался, а я на него напала, хотя это была ложь, полиция отказывалась привлекать к ответственности, что привело к его полному ощущению безнаказанности. Подаю в суд сейчас на алименты, хочу начать разбирательство по теме перелома и больницы, получить компенсацию за причинённый вред, на руках есть выписка из больницы, с указанием наличия пневмонии и перелома ребра и то что отрицаю травму, есть фото синяков, есть родственники и подруги, которые не являются прямыми свидетелями, но были в курсе происходящего.
Можно ли доказать в суде факт перелома, взыскать компенсацию?
Что грозит бывшему мужу?
Если доказать уже нельзя, то как поставить его на место, наказать? так как последний раз снова ударил два месяца назад.

Что касается возмещения вреда здоровью и компенсации вреда, то срок давности на данные требования не распространяется, и Вы вправе в гражданском порядке взыскать с него расходы на лечение и компенсацию морального вреда. согласно ст. 1064, 1102-1104, 151 ГК РФ. Однако, Вам необходимо будет доказать тот факт, что вред был причинен именно сожителем. При этом будет учитываться, какие сведения Вы сообщили в больнице после поступления с указанными травмами, и почему 3 года назад Ваш сожитель не был привлечен к уголовной ответственности. Вероятно, в тот момент Вы его покрывали, поэтому будет сложно доказать, что именно он причинил Вам этот вред. Если это не так, то взыскание реально.
Если применение физической силы к Вам с его стороны продолжается, то после каждого избиения Вы имеете право обратиться в полицию, и он будет привлечен к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
По каждому случаю избиения Вы также вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.