Имеет ли право отец наследницы пользоваться ее гаражом?

Моя несовершеннолетняя дочь(6 лет), получила по наследству(по завещанию) от дедушки(со стороны отца) дом и участок.В выписке Единого гос.рестра представителем являюсь я(ее мама).На этом участке находиться не капитальный железный гараж(в наследственную массу он не учтен), в собственность гараж не оформлен, ранее я написала расписку о том, что как представитель моей дочери не претендую на собственность гаража, расписка написана от руки с паспортными данными и моей росписью, но нотариусом не заверена, считается ли она действительной? По устной договоренности это гараж должен забрать бывший муж(официально разведены), отец дочери.Но, он принял решение, что гараж его собственность и забирать он его не будет, так и останется на участке дочери,он им будет пользоваться.А меня не устраивает такой вариант, мне необходимо, чтобы он его забрал или если оставляет, то это остается гараж дочери и пользоваться будем мы (я и дочь).Кто имеет право распоряжаться этим гаражом?

, Валентина, г. Абакан
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентина. Прежде всего, хотелось бы отметить, что некапитальный железный гараж не является объектом недвижимого имущества, поскольку у него нет прочной связи с землей и его перемещение возможно без причинения ущерба (ст. 130 Гражданского кодекса РФ), поэтому права на гараж не подлежат государственной регистрации. Поскольку Ваша дочь является малолетней (не достигла возраста 14 лет), все имущественные права на принадлежащее ей имущество реализуете Вы как законный представитель. Распоряжение имуществом дочери не должно приводить к его уменьшению по аналогии с имуществом подопечных (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы имеете право пользоваться гаражом, а Ваш бывший муж никаких прав, в том числе пользования по своему усмотрению, в отношении данного имущества не имеет.

Статья 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Валентина
Клиент, г. Абакан

В завещании указан был только дом и участок.

Вы наследуете дом, участок и все, что на данной участке расположено, в том числе и гараж. Поскольку гараж недвижимостью не является, в свидетельстве о праве на наследство он не указан, но он тоже входит в наследство.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.