Кому достанется дом и участок в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос такой. С мужем прожили 15 лет, развелись, двое детей 11 и 4 лет. Дети живут со мной в съемной квартире. Дом и земельный участок куплены в ипотеку и с использованием материнского капитала, проживал там муж. Потом съехал, пустил в дом чужих людей. Я созаемщик по ипотеке, есть и другие кредиты, оформленные в браке. Муж в данный момент хочет подать на раздел, чтобы разделить кредиты. Кому достанется дом и участок? Обяжут ли его отдать дом и участок мне и детям? Так как он заемщик по ипотеке, то пока он является собственником, но по окончанию срока ипотеки, он обязан разделить имущество на 4 равных доли, документ имеется в пенсионном фонде.

, Наталья, г. Чита

Доброго дня!

достанется дом и участок? Обяжут ли его отдать дом и участок мне и детям? Так как он заемщик по ипотеке, то пока он является собственником, но по окончанию срока ипотеки, он обязан разделить имущество на 4 равных доли, документ имеется в пенсионном фонде.

Наталья

Так как в дом вкладывали средства материнского капитала, то необходимо выделить собственность Вам и детям пропорционально вложенных средств материнского капитала, оставшуюся часть разделить между Вами с супругом. В случае отказа супруга разделять дом, раздел возможно произвести в судебном порядке.