Обязаны ли выплатить отпускные в данном случае?

Увольняюсь по собственному желанию,отработала 7 месяцев,отпуск не был использован,обязаны ли работодатели выплатить отпускные?

Работала официально с 03.08.2018 по 38.02.2019

, Альбина, Сайхин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Вы работали 7 месяцев

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Имеете право на компенсацию (см. выше).

С уважением,

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работника не по отдельному заявлению, а на основании заявления об увольнении.
Причем происходит это из расчета 2,33 дня отпуска за каждый полностью отработанный месяц, начиная с последнего расчетного периода, когда был отгулян последний отпуск. При этом если отработано мене половины месяца, то эта половина отбрасывается; если более половины, то происходит округление в большую сторону до целого месяца. Учитывая, что предупредить об увольнении работник должен за 2 недели, нужно посчитать, будет ли еще один полный месяц к этим 7-ми месяцам. Соответственно, если полных месяцев будет 7, то компенсация будет за количество дней отпуска, равное 7*2,33 дня, если 8, то 8*2,33 дня. За каждый день выплачивается средний заработок, рассчитанный также, как считаются отпускные, т.е. по 922-ому постановлению Правительства.