Вопрос отозван

Оформить право собственности на гараж в ГСК

Я подал документы в Росреестр, чтобы оформить право собственности на гараж в ГСК, в городе Подольск.

Росреестр мне ответил, что:

1. Мой Гараж в кадастре недвижимости не значится.

2. И что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь (тогда членом ГСК был мой отец, но он умер).

Когда я входил в право наследства, Нотариус мне сказал, так как кроме книжки ГСК у нас ничего не было, что я должен стать членом ГСК, оплачивать взносы, и оформлять этот Гараж на себя.

У меня есть:

1. книжка члена ГСК на меня;

2. справка об уплате ПАЯ на меня;

3. справка что я член ГСК;

4. техническая документация на объект недвижимости из БТИ;

5. Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК;

6. Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК;

7. от Росреестра Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража;

1. Что мне делать для оформления право собственности на гараж в ГСК?

2. Как получить кадастровый номер на Гараж ?

  • 1===
    .jpg
  • 2===
    .jpg
  • 1===
    .jpg
  • 2===
    .jpg
  • 3==
    .jpg
  • 4==
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо:

1. Получить справку от предсадателя ГСК, которая подтвердит, что вы выплатили пай и что являетесь членом ГСК.

2. Подготовить тех. план на гараж в БТИ и поставить гараж на кадастровый учет;

3. Обратиться в росреестр со справкой от председателя ГСК (после кадастрового учета) с заявлением о регистрации гаража на вас (заявление готовят в росреестре бесплатно).

Судя по вашему описанию все необходимое для этого у вас есть.

Дополнительно вы вправе оформить землю на себя после оформления гаража, так как у вас есть«Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК», после регистрации гаража обратитесь в росреестр с заявление о регистрации права на участок (предварительно поставив его на кадастровый учет, для этого просто обратитесь в кадастровую палату с заявлением о постановке участка на кадастровый учет, это можно сделать одновременно с постановкой на учет вашего гаража).

Нормативное обоснование п. 4 ст. 218 ГК РФ. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Раз гараж не поставлен на кадастровый учет, то значит необходимо заказать в БТИ технический план.

Для этого нужно получить две справки о том, что проектная и разрешительная документация не изготавливалась и не выдавалась. Одна получается в городском архиве, а вторая в городской архитектуре.

Далее в БТИ готовите технический план и подаете документы на постановку гаража на кадастровый учет и регистрацию.

Необходимы следующие документы.

1. Технический план;

2. Справка о выплате пая;

3. Заявление;

4. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.

Это все документы.

В настоящее время действия приостановлены, так как отсутствует технический план на помещение (объект).

Валентина
Клиент, г. Москва

Я ничего не понял!!!
Я написал, подробно, что я обращался в Росреестр и он мне выдал:
1. Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража!
-Гараж в кадастре недвижимости не значится.
-что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь.
2. У меня уже есть Технический паспорт помещения выданый в БТИ!
Выплачен Пай, есть справки, что я член ГСК и т.д. я все перечислил.
Зачем писать то что у меня есть.

Что мне делать дальше?
Можно написать по пунктам, что делать дальше?
К примеру.
1. Вы должны взять документы 1.2.3.
2. Обратится в Организацию №1…
3. После Вы получите такие документы из Организации №1…
4. После с документами из Организации №1 обращаетесь в Организацию №2 ........
5. Вы получаете государственную регистрацию Гаража.

1. Получаете справки из архитектуры и архива о том, что разрешительная документация не изготавливалась.

2.  В БТИ заказываете технический план. Он нужен для постановки помещения на кадастровый учет.

3. Получаете технический план с диском.

4. Идёте в МФЦ и сдаете документы на регистрацию и постановку на кадастровый учет.

1. Заявление

2. Справка о выплате пая

3. Технический план с диском

4. Квитанция об оплате госпошлины.

Больше справок не нужно.

Для более точного ответа приложите ответ Росреестра.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Порядок действии по оформлению документов должен быть следующий:

1) Все документ которые Вы перечислили прикладывайте к заявлению о постановке гаража на кадастровый учет и заявление о государственной регистрации права собственности на него
2) Оформить в БТИ у кадастрового инженера технический паспорт на гараж.

3)Далее нужно оформить  кадастровый паспорт и за тем поставить строение на кадастровый учёт в ЕГРН оплатив госпошлину.

Согласно п.22 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ за регистрацию права собственности гражданина на гараж на основании договора, свидетельства о праве на наследство, вступившего в законную силу судебного акта или справки, выданной председателем ГСК, размер госпошлины составляет 2000 рублей.

 Подача документов в Росреестр, а также в МФЦ для регистрации права собственности, так как гараж будет на кадастровом учете.

Валентина
Клиент, г. Москва

Я ничего не понял!!!
Я написал, подробно, что я обращался в Росреестр и он мне выдал:
1. Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража!
-Гараж в кадастре недвижимости не значится.
-что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь.
2. У меня уже есть Технический паспорт помещения выданый в БТИ!
Выплачен Пай, есть справки, что я член ГСК и т.д. я все перечислил.
Зачем писать то что у меня есть.

Что мне делать дальше?
Можно написать по пунктам, что делать дальше?
К примеру.
1. Вы должны взять документы 1.2.3.
2. Обратится в Организацию №1…
3. После Вы получите такие документы из Организации №1…
4. После с документами из Организации №1 обращаетесь в Организацию №2 ........
5. Вы получаете государственную регистрацию Гаража.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Евгений.

Строго говоря, если к моменту смерти Вашего отца паевые взносы за гараж уже были выплачены, то Росреестр прав и собственником гаража был Ваш отец, так как согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Ваше последующее вступление в члены ГСК для приобретения права собственности не имеет правового значения.

Если к моменту смерти паевые взносы за гараж были выплачены, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования и там уже доказать, что поскольку отец на момент смерти был собственником гаража, то он по факту входит в наследственную массу и Вы приняв наследство после смерти отца уже фактически являетесь собственником гаража.

Согласно п. 2 ст.1152 ГК РФ  Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Можно попробовать пойти по схеме, которую предлагают Коллеги выше, но учитывая, что Росреестр уже Вам написал, что Вас нет в первичных списках, есть шанс, что Вам откажут в регистрации, даже при наличии справки о полной выплате пая от председателя ГСК.

Делайте техплан на гараж, получайте справку и пробуйте зарегистрировать право по более простой схеме. Если Росреестр откажет Вам, то обращайтесь в суд с иском о признании права в порядке наследования.

Удачи, надеюсь что помог Вам

Валентина
Клиент, г. Москва

В Схеме выше нет ответа, пречисление, что у меня уже есть и что я сделал, замкнутый круг и непонятна.
Мой отец не был собственником Гаража.
А был только членом ГСК. У него была только книжка.
Технический паспорт помещения в БТИ я сделал.
Что мне делать дальше?
Можно написать по пунктам, что делать дальше?
К примеру.
1. Вы должны взять документы 1.2.3.
2. Обратится в Организацию №1…
3. После Вы получите такие документы из Организации №1…
4. После с документами из Организации №1 обращаетесь в Организацию №2 ........
5. Вы получаете государственную регистрацию Гаража.

Евгений, если не сложно выложите сюда уведомление о приостановлении регистрации. Если Вам ее приостановили только на основании того, что гараж не поставлен на кадастровый учет и Вас нет в первоначальных списках членов ГСК, то Вам только обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Вы конечно можете доп. заказом подать заявление на постановку гаража на кадастровый учет на основании техплана, но вторую часть в вид отсутствия Вас в первоначальных списках ГСК Вы никак не исправите и Вам все равно откажут в регистрации, по истечении срока на приостановление. В суде право признать проще и быстрее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Что мне делать для оформления право собственности на гараж в ГСК?

Евгений

Для того, чтобы оформить право собственности на гараж вам можно пойти двумя путями:

1. Так как членом ГСК  ранее был ваш отец, то соответственно и в списках членов ГСК вас не было. На сегодняшний день Председателю ГСК нужно внести изменения в списки членов ГСК.

Когда вы принимали наследство нотариус не сказала вам, что вам не только нужно стать членом ГСК, но и чтобы Председатель ГСК внес изменения в списки членов ГСК: заменил вашего отца на вас.

2. Либо вы обращаетесь в суд  с иском о признании права собственности на данный гараж в связи с принятием наследства.

справка об уплате ПАЯ на меня;

Евгений

Этот документ вам выдан неверно в свете того, что в списке членов ГСК состоял ваш отец. Вам должны были выдать справку, о том, что пай выплачен вашим отцом в полном объеме, а вы являетесь его наследником.

2. Как получить кадастровый номер на Гараж ?

Евгений

техническая документация на объект недвижимости из БТИ;

Евгений

Какая у вас есть документация на объект недвижимости? Вы заказывали технический паспорт на гараж?

Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК;

Евгений

Свидетельство выписано на вашего отца?

Валентина
Клиент, г. Москва

Мне председатель выдал:
1. книжку члена ГСК на меня;
2. справка об уплате ПАЯ на меня;
3. справка что я член ГСК;
4. сделан технический паспорт из БТИ 14.11.2018 года;
5. председатель выдал ксерокопию Свидетельство на право собственности на землю бесрочное пользование ГСК;
6. председатель выдал ксерокопию  Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК;
7. от Росреестра Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража;

Евгений, в своем ответе я писала, что у вас проблема в том, что вас нет в списке членов ГСК. Этот момент можно устранить, если Председатель обратится в БТИ, где находятся списки и внесет изменения в связи с тем, что вы стали наследником в связи со смертью вашего папы. Ваш папа являлся собственником гаража в связи с тем, что он выплатил пай за него, единственное, почему нотариус не выдала вам свидетельство о праве наследства на гараж, потому что ваш папа при жизни не обратился в Росреестр и не оформил его на себя.

Поэтому сейчас

1. Председатель ГСК должен обратиться в БТИ с целью внесения изменений в списки ГСК: вместо вашего папы указать Вас в качестве члена ГСК.

2.После того как будут внесены изменения в списки членов ГСК, вы берете с собой документы из вашего списка под № 1, 3, 4, 5, 6, дополнительную справку от Председателя о том, что внесены изменения в список членов ГСК в связи с тем, что вы являетесь наследником после смерти папы и все эти документы доносите в Росреестр, если ранее их не предоставляли.

Если Росреестр и после этого Вам откажет в регистрации права, то вам стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж в связи с наследованием гаража после смерти вашего папы.