8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют дополнительную экспертизу?

Добрый день, купил комплектующие, спустя 5 дней, обнаружил проблему с жёстким диском. Пришёл в магазин, описал проблему, сказал, что комплектующие не являются сложно техническим товаром и могу вернуть его сразу и потребовать денежные средства обратно, либо заменить его. Но, администратор сказал, что это, якобы, сложный тех. товар, его нужно "проверить" и это будет рассматриваться в течении 10 дней. Я хочу вернуть деньги, но мне отказывают, правы ли они или нет, помогите. Заранее спасибо.

, Никита, г. Южно-Сахалинск
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Вы правы, жесткий диск как комплектующее не является технически сложным товаром.

В «Перечне технически сложных товаров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 такого товара нет, а данный перечень является закрытым.

Не смотря на то, что в судах первой инстанции (мировых) наблюдается иногда противоречивая практика по этому вопросу, суды вышестоящие чаще всего дают заключение, что жесткий диск сам по себе технически сложным товаром не является. В этом смысле понятие «технически сложный товар» может быть применимо только к компьютеру как совокупности.

П. 7 «Перечня технически сложных товаров»

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Вам отказали незаконно, скорее всего, продавец просто не хочет делать возврат. Рекомендую обратиться в магазин с претензией, а если продавец откажется удовлетворить требования в досудебном порядке — с иском в суд.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, или вы захотите составить юридически грамотную претензию или иск в суд, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Всего хорошего. 

0
0
0
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте! В вашем случае не имеет значения технически сложный товар или нет, важно, что в нем обнаружены недостатки. Подавайте претензию в письменном виде, пусть у вас заберут товар на проверку качества. Через 10 дней, в случае отказа, можно подать в суд на расторжение договора. Лучше, если вам составит претензию юрист. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2019