Здравствуйте, Никита.
Вы правы, жесткий диск как комплектующее не является технически сложным товаром.
В «Перечне технически сложных товаров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 такого товара нет, а данный перечень является закрытым.
Не смотря на то, что в судах первой инстанции (мировых) наблюдается иногда противоречивая практика по этому вопросу, суды вышестоящие чаще всего дают заключение, что жесткий диск сам по себе технически сложным товаром не является. В этом смысле понятие «технически сложный товар» может быть применимо только к компьютеру как совокупности.
П. 7 «Перечня технически сложных товаров»
Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
Вам отказали незаконно, скорее всего, продавец просто не хочет делать возврат. Рекомендую обратиться в магазин с претензией, а если продавец откажется удовлетворить требования в досудебном порядке — с иском в суд.
Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, или вы захотите составить юридически грамотную претензию или иск в суд, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Всего хорошего.