Правомерно ли требуют дополнительную экспертизу?

Добрый день, купил комплектующие, спустя 5 дней, обнаружил проблему с жёстким диском. Пришёл в магазин, описал проблему, сказал, что комплектующие не являются сложно техническим товаром и могу вернуть его сразу и потребовать денежные средства обратно, либо заменить его. Но, администратор сказал, что это, якобы, сложный тех. товар, его нужно "проверить" и это будет рассматриваться в течении 10 дней. Я хочу вернуть деньги, но мне отказывают, правы ли они или нет, помогите. Заранее спасибо.

, Никита, г. Южно-Сахалинск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Вы правы, жесткий диск как комплектующее не является технически сложным товаром.

В «Перечне технически сложных товаров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 такого товара нет, а данный перечень является закрытым.

Не смотря на то, что в судах первой инстанции (мировых) наблюдается иногда противоречивая практика по этому вопросу, суды вышестоящие чаще всего дают заключение, что жесткий диск сам по себе технически сложным товаром не является. В этом смысле понятие «технически сложный товар» может быть применимо только к компьютеру как совокупности.

П. 7 «Перечня технически сложных товаров»

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Вам отказали незаконно, скорее всего, продавец просто не хочет делать возврат. Рекомендую обратиться в магазин с претензией, а если продавец откажется удовлетворить требования в досудебном порядке — с иском в суд.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, или вы захотите составить юридически грамотную претензию или иск в суд, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Всего хорошего.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте! В вашем случае не имеет значения технически сложный товар или нет, важно, что в нем обнаружены недостатки. Подавайте претензию в письменном виде, пусть у вас заберут товар на проверку качества. Через 10 дней, в случае отказа, можно подать в суд на расторжение договора. Лучше, если вам составит претензию юрист. Удачи.