Законны ли штрафы при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Законны ли штрафы при официальном трудоустройстве? И что будет если не отработать 14 дней после увольнения?

, Евгения, г. Чебоксары
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Уточните, какие штрафы вы имеете в виду при официальном трудоустройстве? Если вы имеете в виду внутренние штрафы в организации, то законны, как мера дисциплинарного взыскания.

По поводу того, что будет если не отработать 14 дней после увольнения, если вы увольняетесь по собственному желанию.

По договоренности с работодателем вы можете не отрабатывать две недели вообще, либо отработать частично, это не запрещено.

Если же все-таки настаивает на необходимости отработать две недели, то сделать это нужно. Если эти две недели вы не будете являться на работу, работодатель имеет право уволить вас за прогул.

Регламентируется определение прогула пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Так, прогул заключается в отсутствии сотрудника на своем рабочем месте весь рабочий день без уважительных на то причин. Либо отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд во время рабочего дня.

Увольнение по этой статье с занесением с трудовую книжку негативно скажется на вашем дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, за эти дни вы не получите зарплату.