Куда обратиться при неправильном счете за электроэнергию?

Счетчик эл. энергии нашей квартиры был всегда исправен. Плановая поверка предполагалась 01.01.2021 г. Регулярно 25 числа каждого месяца я подавала показания в электронном виде и оплачивала приходившие счет-квитанции.

11 января 2019 года ко мне пришли представители ООО "ЭнергоКонтроль" по г. Балашиха. Никаких оснований им не доверять у меня не было. Меня поставили перед выбором: менять счётчик или придётся платить по-среднему, умноженному на большой коэффициент. Я была вынуждена согласиться на замену, соблазнившись тарифом «день-ночь».

25 января 2019 года ко мне пришли представители БЭЛС, проверили и опломбировали заново установленный счётчик, выдали акт, назвав ООО "ЭнергоКонтроль" мошенниками.

Но ведь новый счётчик работает, все необходимые документы у меня имеются. Прежний исправный счетчик с последними показаниями (на 11.01.19 – 35850) лежит в коробочке.

И вдруг(!) ко мне приходит счёт аж! на 40.150,48 рублей долга.

Перерасчет сделан задним числом (с 20 октября 2018 года) за безучётное потребление. Столько нажечь электричества за три месяца просто невозможно!!!

В конце прошлого года на сайте БЭЛС было объявление, что в декабре показания прибора отправлять не надо, т.к. БЭЛС будет само проводить сверку. Представитель приходил, проверял, списывал показания, что подтверждается присланным счётом (на 31.12.2018 – 35763), где проставлены показания прибора, внесенные сотрудником БЭЛС. Следовательно, пломба стояла, счётчик работал исправно и никаких нарушений с моей стороны не зафиксировано.

, Ольга Ивановна, г. Балашиха
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Если акт о без учетном потреблении Вы не подписывали, то Вам ничего не будет, если же подписали, то дело проиграно уже на 98 процентов!