Имеет ли право мой супруг с гражданством Украины передвигаться по дорогам РФ на моем авто?

Здравствуйте, подскажите имеет право мой муж, гражданин Украины передвигаться по дорогам РФ на моем авто(я гражданка России) с национальным в/у? И в какой статье федерального закона об этом указано?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Надежда!

Да, имеет

Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.):

 если

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество
3. дата и место рождения
4. местожительство
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.

Если водительское удостоверение мужа  соответствует данным требованиям, то оно действительно на территории РФ.