Обязательно ли платить алименты, если я отсутствовал в суде о признании отцовства?

Если через суд по словам соседей записали, что я являюсь отцом, а на суде я не присутствовал так как повестка пришла через 2 дня как прошел суд, в свидетельстве о рождении прочерк обязан ли я платить алименты

, Олег, г. Осташков
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Вам нужно приехать в суд, и ознакомиться с материалами дела… Только после этого, можно корректно ответить на Ваш вопрос.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

обязаны при наличии решения суда вступившего в силу. После вступления в силу решения суда, будет выписан  исполнительный лист, который будет направлен в службу судебных приставов.Рекомендую обжаловать решение суда