Не получил военный билет вовремя

Окончил военную кафедру. После получения диплома в прошлом году не ходил в военкомат. Какой оптимальный план действий в сложившихся обстоятельствах и какие возможны варианты развития событий?

, Семён, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый вечер.

Можете уточнить сколько Вам сейчас полных лет?

План действий у Вас самый простой — подать заявление на выдачу военного билета.

Вы по какой программе обучались на военной кафедре: подготовки офицеров запаса или солдат, сержантов запаса?

По общему правилу, в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

19. Основаниемдля снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса. При этом копия выписки из указанного приказа приобщается к личному делу призывника и оно помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников. Удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, если Вы прошли обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса у Вас на руках должна быть соответствующая выписка из приказа о присвоении Вам офицерского звания.

Соответственно с данной выпиской,, копией диплома об образовании, паспортом, двумя фотографиями три на четыре, Вы обращаетесь в военный комиссариат по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче Вам военный билет офицера запаса.

Соответственно поданный документы рассматриваются на заседании призывной комиссии, которая принимает решение о зачислении Вас в запас. На основании данного решения Вам в течение  10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас.

Аналогичным образом решается вопрос и при обучении по программа солдат, сержантов, старшин запаса.

Соответственно — каких-либо негативных последствий Вам опасаться не стоит.

Семён
Клиент, г. Москва
23 года. Сержант. Просто у меня повестка была на лето, как раз после диплома. Я по ней не ходил. Больше повесток не приходило. Выписку кафедра посылала самостоятельно и на руках у меня её нет. В таком случае имеет ли смысл идти сначала на кафедру за выпиской или стоит сначала узнать в военкомате о наличии выписки в личном деле?