8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не получил военный билет вовремя

Окончил военную кафедру. После получения диплома в прошлом году не ходил в военкомат. Какой оптимальный план действий в сложившихся обстоятельствах и какие возможны варианты развития событий?

, Семён, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Семен, добрый вечер.

Можете уточнить сколько Вам сейчас полных лет?

План действий у Вас самый простой — подать заявление на выдачу военного билета.

Вы по какой программе обучались на военной кафедре: подготовки офицеров запаса или солдат, сержантов запаса?

0
0
0
0

По общему правилу, в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

19. Основаниемдля снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса. При этом копия выписки из указанного приказа приобщается к личному делу призывника и оно помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников. Удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, если Вы прошли обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса у Вас на руках должна быть соответствующая выписка из приказа о присвоении Вам офицерского звания.

Соответственно с данной выпиской,, копией диплома об образовании, паспортом, двумя фотографиями три на четыре, Вы обращаетесь в военный комиссариат по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче Вам военный билет офицера запаса.

Соответственно поданный документы рассматриваются на заседании призывной комиссии, которая принимает решение о зачислении Вас в запас. На основании данного решения Вам в течение  10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас.

Аналогичным образом решается вопрос и при обучении по программа солдат, сержантов, старшин запаса.

Соответственно — каких-либо негативных последствий Вам опасаться не стоит. 

0
0
0
0
Семён
Семён
Клиент, г. Москва
23 года. Сержант. Просто у меня повестка была на лето, как раз после диплома. Я по ней не ходил. Больше повесток не приходило. Выписку кафедра посылала самостоятельно и на руках у меня её нет. В таком случае имеет ли смысл идти сначала на кафедру за выпиской или стоит сначала узнать в военкомате о наличии выписки в личном деле?
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как получить военный билет после окончания военной кафедры по месту временной прописки более 3 месяцев?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как получить военный билет после окончания военной кафедры по месту временной прописки более 3 месяцев?
, вопрос №4016584, Удали аккаунт Хуй, г. Москва
Военное право
А Республиканские-Бурятские не получил 200 тыс?
Здравствуйте! Мой муж подписал добровольно контракт. И получил выплату 195 тыс -это федерального. А Республиканские-Бурятские не получил 200 тыс? Положено ему 2 выплата?
, вопрос №4015427, Елена Леонидовна, г. Иркутск
Военное право
При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию?
Закончил военную кафедру лет 12 назад. На руках только приписное свидетельство. На работе требуют получить военный билет. 1. Какой штраф мне в военкомате могут дать за что то я так долго не получал военный билет? 2. При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию ? если да , то каких врачей?
, вопрос №4015370, Артем, г. Москва
Военное право
У сына прт устройстве на работу забрали на месяц военный билет
У сына прт устройстве на работу забрали на месяц военный билет. Правильно ли это? И зачем это делают.
, вопрос №4014918, Лариса, г. Курск
Военное право
Что мне грозит, если я не появлялся в военкомате около 6 лет?
Что мне грозит, если я не появлялся в военкомате около 6 лет? Мне сейчас 28 и я хочу получить военный билет
, вопрос №4013043, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019