8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы?

22.10.2018 года суд удовлетворил мой иск к продавцу. Решения суда вступила в силу. Мне выдали исполнительный лист. Далее я отнёс исполнительный лист в банк и деньги мне перечислили.

Потом я подал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но ответчик решил подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Разве у ответчика есть право подавать жалобу, если срок уже пропущен более 4 месяца?

Ответчик просит суд восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи, истребовать доказательства, а именно сведения о месте моего жительства, доказательства, подтверждающие факт нахождения меня в городе на момент обращения в суд с исковым заявлением, а также справку о составе семьи.

В жалобе ответчик пишет столько грязи и не стесняется поливать меня.

Обоснованно всё это?

Прилагаю файл.

, Лев, г. Воронеж-45
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Жалобу и ходатайство ответчик вправе подать, но они будут отклонены из-за пропуска срока и вам не о чем переживать.

2
0
2
0

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Мне надо что-нибудь написать судью?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Лев! Ответчик имеет право подать заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения, но это не значит, что суд его восстановит, поскольку у юридического лица не может быть уважительности причин пропуска указанного срока, тем более, что решение суда уже исполнено.

0
0
0
0

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Разве у ответчика есть право подавать жалобу, если срок уже пропущен более 4 месяца?

Лев

В соответствии со ст. 112 ч. 3. ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

поэтому подача жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока является обоснованной

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

4 месяца прошло? И Вы считаете, что обоснованной?

Есть понятие «право на подачу», а есть понятие «обоснованность». Поэтому подать он может что угодно и когда угодно, а вот насколько обоснованно его заявление и есть ли у него причины для восстановления срока, эти вопросы решаются в ходе судебного заседания с заслушиванием обеих сторон.

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лев.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Теоретически суд может восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, даже спустя 4 месяца после принятия решения, но для этого нужны уважительные причины, обоснованные документально.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Так я не понимаю. Юристы пишут, что нет, а Вы пишете, что да. Кому верить?

Я тоже юрист. В любом случае ответчик имеет право на подачу такого заявления согласно ст. 112 ГПК РФ и суд обязан рассмотреть в судебном заседании заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Что касается шансов на восстановление сроков, то они также есть, поскольку ответчик указывает, что суд не извещал его по адресу регистрации. Здесь нужно выяснять по какому адресу извещался ответчик и почему именно на этот адрес отправлялись повестки. У Вас ответчик предприниматель он должен извещаться по месту регистрации (место жительства) либо если у Вас есть договор с ответчиком, то по адресу указанному в договоре.

Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лев. В своей жалобе ответчик указывает на тот факт, что нарушены правила подсудности, что он не был надлежащим образом уведомлен о гражданском деле. В ходе гражданского дела ответчик присутствовал на судебном заседании? От него поступали возражения, заявления? Выложите пожалуйста решение суда, я ознакомлюсьь с ним и можно будет говорить конкретно есть основания для восстановления срока или нет.

С уважением Кононова Я А

0
0
0
0

Как пишет ответчик он получил извещение о судебном заседании о судебных издержках, я так понимаю это оповещение направлялось по одному и тому же адресу, что и по гражданскому делу. Возникает вопрос, почему раньше он не проявлял интереса к судебным повесткам? При этом ранее с расчетного счета ответчика снимали денежные средства приставы -о том что в отношении него имеется исполнительное производство он знал.

Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Только мотивированная часть решения суда. Ответчик не присутствовал в суде, а письмо ответчик проигнорировал по истечении срока хранения.

Согласно по ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы?
две стороны обжаловали один судебный акт, одну из жалоб вернули в нижестоящую инстанцию для проверки полномочий подписанта, приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы ил же рассмотрит оставшуюся?
, вопрос №2656480, Виктория Холодова, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Как восстановить сроки апелляционной жалобы, утерянной в СИЗО?
Добрый день подскажите пожалуйста как восстановить сроки апелляционной жалобы так как СИЗО потеряла апелляционную жалабу как теперь быть апелляция писалась на краивой суд по уголовным делам и куда подавать ходотайства на востоновление срока? Заранее благодарю вас
, вопрос №2592044, Юрий Федорович, г. Пятигорск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли суд просить рассмотреть апелляционную жалобу без моего присутствия?
Суд назначил слушание дела по поданной мной апелляции на дату, в которую я не смогу явиться, так как буду в отпуске. Можно ли просить суд рассмотреть дело раньше уже назначенного срока и как это сделать? Можно ли суд просить рассматривать апелляционную жалобу без моего присутствия?
, вопрос №2577095, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что написать суду по поводу апелляционной жалобы ответчика?
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Сегодня я получил письмо от суда о том, что ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Читаю жалобу и просто удивлён, что ответчик только про меня пишет столько грязи и гадости и даже не написал, что какие товары у него были нарушения. Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи? Это уже называется вмешательство в личную жизнь. Что писать в возражении, если решения суда в первой инстанции я выиграл? Прилагается файл.
, вопрос №2343546, Лев, г. Воронеж-45
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что делать, если суд восстановил жалобу ответчика?
В предыдущем вопросе pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Большинство мне юристы написали, что суд откажет о восстановлении срока жалобы ответчику, но сегодня получил определение суда, что суд восстановил срок жалобы ответчика. Обоснованно всё это? Я писал возражение, но суд решил восстановить срок жалобы. Я вот считаю, что не важно, если ответчик не получал по месту заключения договора-купли продажи по кассовому чеку, то это его вина. Согласно по ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
, вопрос №2293082, Лев, г. Воронеж-45
21 ответ