Что делать, если ответа от госорганов на уведомление о строительстве нет?

Сдал документы 15.02.2019 в местный орган самоуправление (администрация первомайского района г. Ростов-на-Дону), уведомление о разрешении на строительство дома. Вычитал в интернете, что если нет ответа от администрации в течение 10 дней это дает право строится.

Что делать, если ответа от госорганов нет?

Если застройщик никакого ответного письма и уведомления от уполномоченных органов не получил, то это даёт право осуществлять строительство согласно указанным им параметрам.

Вопрос, правда ли это?

Если да, ссылка на какую статью?

Срок десять календарных или рабочих дней?

И как зафиксировать факт, что от них нет ответа?

Сегодня звонил секретарю в администрацию, ответа по моим документам еще нет. При сдачи уведомления, мне поставили на моем экземпляре дату приема документов.

Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Законодатель не установил последствия невыдачи разрешения на строительство в установленный срок. ОДнако, в случае если разрешение не выдано в 10 дневный срок на это могут быть реальные причины, о которых будет указано в письменном ответе.  Прошу ознакомиться с указанной статьей выше там есть подобные основания невыдачи разрешения на строительство. Не рекомендую начинать строительство.

С уважением Кононова Я А

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть если в течении 10 дней ответа так и нет, что делать? Ждать дальше? 10 каких дней?

Да, лучше подождать, При этом можно направить заявление о разъяснении причин невыдачи разрешения на строительство.