8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свою деловую репутацию компании?

Добрый вечер.

Нужна Ваша помощь. Ситуация такая, о нашей компании в ДубльГис каждый день оставляют плохие отзывы которые не соответствуют действительности. Каждый раз подписываются именами наших конкурентов, а нашим конкурентам пишут отзывы от нашего имени. Кто это, мы не знаем.

Как быть? как защитить свою деловую репутацию? Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Казань
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Доброго вечера, Наталья

Есть гражданско-правовые и уголовно-правовые нормы, запрещающие распространять негативную информацию без доказательств. Любые отрицательные сведения, не имеющие обоснований, или те, что нельзя отнести к субъективно-оценочным, публиковать действительно нельзя.

ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации

ст. 128.1 УК РФ о клевете

Согласно обзору практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2016 г.

В делах о защите чести, достоинства и деловой репутации нужно установить три факта. Если нет хотя бы одного, иск не удовлетворят.

1. Сведения распространяются. То есть их напечатали в газете, транслировали по радио, опубликовали в интернете, СМИ или огласили хотя бы одному человеку.

2. Это порочащая информация. То есть человека или компанию обвиняют в нечестном, неправильном и неэтичном поведении, в недобросовестном бизнесе или нарушениях. И это не то же, что оценочные суждения. Нужно различать факты и оценки. Факты можно доказать, а оценки нет. 

3. Информация недостоверная. Это значит, что в реальности такого не было вообще или в тот момент, когда об этом написали. 

Исходя из Требованиям к информационным материалам сайта 2ГИС

В случаях, предусмотренных Соглашением об использовании сервисов 2ГИС (http://law.2gis.ru/rules), Пользователю предоставляется возможность размещать (в том числе транслировать с внешних источников), редактировать и удалять изображения, текстовые, аудио- и видеоматериалы, а также прочие объекты авторских и (или) смежных прав (Контент), включая следующий Контент:

Отзывы — высказывания Пользователей о клиентском опыте в результате сотрудничества с юридическими лицами / индивидуальными предпринимателями (организациями), информация о которых содержится в Справочнике организаций, привязанные к профилю организации, имеющемуся в Справочнике организаций, и размещаемые Пользователем для целей информирования Пользователей о реализуемых товарах, работах, услугах.

Существует отдельные требования к ним на сайте 2гис

3. Требования к публикации отзывов:

3.3 Запрещаются недобросовестная конкуренция и чёрный PR: публикация отзывов, в т.ч. фотографий, рисунков или коллажей, негативно характеризующих конкурентов организации, в которой работает Пользователь, даже при наличии у Пользователя клиентского опыта.

Как быть? как защитить свою деловую репутацию?

Наталья

Обратиться к 2гис с просьбой об удаление информации, которая не соответствует действительности. Если информация не будет удалена, то только в исковом порядке в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019