Защита прав несовершеннолетних в школе

Добрый день! Моя дочь учится в пятом классе, где необходимо посещать занятия в УПК, который находится в двух пересадках на общественном транспорте от дома. Разрешить добираться на эти занятия ребенку самостоятельно я считаю- это подвергать ее жизнь опасности. Отдавая ребенка в школу, нас не ставили в известность, что учиться она будет в том числе и вне стен школы. Есть ли возможность обязать школу проводить занятия только в школе или обеспечить доставку детей силами школы в УПК?

, Анжелика Полякова, г. Тула
Ольга Степанова
Юрист

Анжелика, вы правы, руководство школы не вправе проводить уроки для учеников 5 класса вне стен школы и подвергать их опасности, которые связаны с дорогой и транспортом. Напишите обращение на имя директора школы с требованием проводить уроки только в школе или сопровождать учеников ( и то под вопросом), за которых во время уроков несут ответственность учителя и руководство школы! Обращение можно написать коллективное или обратиться индивидуально.

Вы также вправе написать жалобу в районный (городской) Департамент образования, в прокуратуру.