Расчет декретных выплат при замене лет

Здравствуйте,работаю в организации с 2013 г.Так получилось, что выхожу 3 раз из декрета в декрет,написала заявление на получение декретных и на замену лет. В бухгалтерии сменился бухгалтер и требует предоставить оригиналы справок о заработной плате за 2011,2012 годы. Но я их предоставляла прежнему бухгалтеру при выходе в первый декрет. Сейчас уже эти организации,в которых я работала в 11,12 годах, не существуют. А именно эти годы нужны для расчета. Прежняя бухгалтер их потеряла или не передала новому.Теперь бухгалтер грозится рассчитать мне выплаты по минимуму. Должна ли бухгалтер сделать запрос в пенсионный или ФСС?или это должна делать я? В те годы я работала в другом городе.

Могу ли я просить предоставить мне эти оригиналы справок при увольнении из этой организации?

, Гаджи, с. Верхнее Казанище
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), — листок нетрудоспособности;

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

а) женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому никаких справок Вы ей предоставлять не обязаны, если ранее уже предоставляли по этому месту работы, Вам достаточно подать заявление  и больничный по приведенному порядку.

Пусть поднимает старые назначения и берет за основу ранее предоставленные справки. дополнительно запрашивает подтверждения в фонд социального страхования.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родовс выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. это прямая обязанность работодателя согласно поданному заявлению и больничному назначить Вам пособие по беременности и родам.

Укажите, что если бухгалтер будет  бездействовать напишите служебную записку на имя руководителя о проведении служебной проверки и привлечении ее к дисциплинарной ответственности, также при необходимости подадите заявление в трудовую инспекцию или в суд.

Прежняя бухгалтер их потеряла или не передала новому.

Не уверен в этом, возможно все передано, она только ленится поднять эти справки, ведь это займет определенное время, но атк или иначе это ее обязанность.

Даже если справки не найдутся, но она обязана их поискать в переданных документах. пусть делает запрос в Фонд социального страхования, если они Вам по вашему заявлению именно о том заработке пособие не назначат нарушат положение федерального закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Думаю это на нее подействует, если нет так для начала и поступите, напишите служебную записку на бухгалтера руководителю Вашей организации думаю проблема решится, если нет в таком случае придется обращаться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, ли напрямую в суд. здесь у Вас выбор имеется, так как лишать пособия они Вас не вправе, и обязаны поднять справки.