Возможно ли мошенничество при наличии фото моего паспорта?

Здравствуйте! Мошенники завладели фотографией моего паспорта и моего лица на фоне паспорта. Возможно ли причинить мне какой либо ущерб, имея такие фотографии, я ничего не подписывал. Дело в том что я уезжаю за границу, и не хочу чтобы меня оттуда вызывали правоохранительные органы.

, Андрей, г. Уфа
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Андрей!

Третьи лица при наличии копии паспорта ничего сделать не могут. Для совершения юридически значимых действий от Вашего имени необходима нотариальная доверенность с четким разрешенным перечнем доверителю. Если Вас смущает наличие фото паспорта у третьих лиц — поменяйте его. (В новом документе -новый номер документа, и старый паспорт автоматически станет недействительным)