424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли осужденный по статье 105 ч 2 УК воспользоваться статьей 80 УК РФ?

Может осужденный по ст. 105 ч.2, воспользоваться ст.80 УК РФ.

Мой сын осужден в 2011 г. по ст.105 ч.2 ему дали 16 лет строгого режима, может он сейчас воспользоваться с. 80 УК РФ

26 Февраля 2019, 17:34, вопрос №2273978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Преступление предусмотренное ст. 105, ч. 2 УК РФ относится к категории особо тяжких. Следовательно в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, после отбытия половины срока наказания, можно обращаться в суд с соответствующим ходатайством.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

26 Февраля 2019, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут