Приобретение земель запаса в аренду
Хочу приобрести в аренду земли запаса. Звонил в администрацию, они меня отправили в комитет имущественных отношений. Мне нужно подать туда ходатайство. Что мне нужно указать в обосновании в ходатайстве? Какой комплект документов мне нужно еще предоставить? Где эти документы получить? Выдержки из законов мне не нужны. Прошу ответ по делу и по существу.
Уважаемый Павел! Доброго!
В силу ст.103 ЗК РФ
1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.
2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.
Просто так Вы и не получите такие земли.
Да и по какому основанию и для чего Вам нужна земля?
Многодетный отец, инвалид или нуждающийся в жилье? ИП или у Вас юридическое лицо или что?
Здесь вопросов тьма.
В любом случае, Вам самому стоит изначально ознакомиться как с условиями бесплатного получения ЗУ (см. ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации или далее ЗК РФ), так и вне торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.18 ЗК РФ). Обратите внимание особо и на ст.11.10 ЗК РФ.
А уже потом ставьте точные и целевые те или иные вопросы.
Здравствуйте Павел.
Собственно если отвечать на Ваше уточнение на ответ Михаил и без цитирования НПА, то для перевода именно в земли поселений (сейчас это категория земель населенных пунктов) Вам нужно орган местного самоуправления убедить внести (или утвердить) изменения в генеральный план поселение, так как переводом из другим земель в земли населенных пунктов является именно установка/изменений границ населенных пунктов, который входят в генеральный план (далее — ГП).
Т.е. документы тут не причем. Нужно обратиться в комиссию или с заявлением на главу поселения с просьбой внесения изменений в ГП и обосновать необходимость внесения. Если Вы готовы еще будете понести расходы на подготовку соответствующих карт и документов необходимых для последующего кадастрового учета границ населенных пунктов, представляется, муниципалитет охотнее пойдет Вам на встречу (как правило, эти расходы в бюджете не предусматриваются).
Если же говорить о самой процедуре предоставления, после перевода земельного участка и документах, то все подробного описано в ст. 39.14-39.17 ЗК РФ (если торги, то 39.11, 39.12 ЗК РФ).
А в целом. Вот есть участок, «земли запаса», граничит он с населённым пунктом, он имеет границы и кадастровый номер. Что мне нужно сделать чтобы инициировать процесс перевода этого участка в земли населённых пунктов. В районную администрацию я звонил, они меня отправили в районный комитет имущественных отношений, как я понимаю дело иметь мне придётся с ними. Все что я понял из прочитанных пособий: мне нужно написать ходатайство в районный комитет имущественных отношений и в ходатайстве должно быть обоснование присвоения такого класса землям. Про приобретение без торгов я уже понял, у меня ничего не получится. Но как инициировать этот процесс?
Уважаемый Павел, здравствуйте!
Особенностью земель запаса является то, что они не предназначены для ведения на них какой-либо деятельности, так как у них нет никакого целевого назначения.
Чтобы ввести их в хозяйственный оборот и получить возможность претендовать на приобретение их в собственность или аренду, нужно сначала их перевести в одну из целевых категорий, которая предполагает ведение на ней личного хозяйства или бизнеса: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов или земли промышленности.
Однако обратиться с ходатайством о переводе земли, в том числе земель запаса, в другую категорию, может только заинтересованное лицо, обладающее правами на данный участок (собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения и др.). Так как у Вас никаких прав на эти земли нет, то нет возможности подать такое ходатайство о переводе земли запаса в целевую категорию, позволяющую ее эксплуатацию в хозяйственных целях (см. судебную практику, например, арбитражную, дело № А45-25264/2014 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...). Так, суд указал:
В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной
категории в другую указываются: 1) кадастровый номер земельного участка; 2)
категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; 3) обоснование перевода
земельного участка из состава земель одной категории в другую; 4) права на
земельный участок (пункт 3).
Таким образом, для подачи ходатайства о переводе земель из одной
категории в другую или ходатайства о переводе земельных участков из состава
земель одной категории в другую лицо, обращающееся с соответствующим
ходатайством, должно обладать земельным участком на каком-либо праве.
Тем не менее, Вы можете написать обращение в уполномоченный орган, в ведении которого находятся эти земли, с просьбой инициировать процедуру перевод земель запаса в определенную категорию, мотивировав это, например, как предложил коллегами, интересами пополнения бюджета.
Ваше обращение обязаны рассмотреть и дать ответ в течение месяца. Однако принудить орган власти перевести земли запаса в какую-нибудь категорию нельзя, это исключительно усмотрение администрации.
Если земли запаса перейдут в какую-нибудь категорию, после этого у Вас появляется право приобрести эти земли в собственность или аренду на аукционе (по общему правилу).
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
Мне не нужна эта земля бесплатно. Мне нужно взять ее в аренду, что бы в последствии выкупить. Из земель запаса мне нужно перевести ее в земли поселений, для организации базы отдыха. О приобретении ее без торгов, стоит только вопрос возможно ли это и на каких условиях.
Уважаемый Павел! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
а зачем Вам земля?
Понимаете, здесь в любом случае перевод плюс изменение ГП НП, ПЗЗ НП, то есть достаточно затратный и длительный процесс, тем более связанный с разделом ЗУ.
Скорее здесь возможно обратиться с жалобой в органы прокуратуры на предмет неиспользования муниципальных земель (да хоть от третьих лиц) или административный иск к ОМС о бездействии.
Исходное: зачем Вам ЗУ?