Можно ли по банкротству списать кредиты только в трех из пяти банков?

Добрый день. Можно ли из полной суммы задолженности по 5 банкам , списать 3 через банкротство. У 2х банков нет претензий по платежам,все воврем и имеется Имущество в залоге у одного из банков этих банков.

, Евгения Шапеева, г. Казань
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть трех месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Очевидные минусы статуса финансовой несостоятельности заключаются в последствиях банкротства физического лица. Прежде всего, нужно быть готовым к тому, что процедура не бесплатна. Размер расходов многим может показаться существенным. Во-вторых, на время ведения дела гражданина лишают права:

— проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу.

— выезжать за границу (по усмотрению суда).

— распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих пяти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа. На три года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.

С признанием человека банкротом прекращается:

— удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, по уплате обязательных платежей (за исключением налогов, сборов, штрафов). Требования к гражданину можно предъявлять только в рамках дела о банкротстве.

— начисление неустоек и процентов по обязательствам.

— действие исполнительных документов по имущественным взысканиям.

Иными словами, гражданин, которого признали банкротом, не должен исполнять требования кредиторов, которые остались неудовлетворенными после реализации его имущества.

Подитожу вышеперечисленное, при объявлении себя банкротом Вы становитесь не хозяином Вашего имущества и финансов, всем распоряжается финансовый управляющий. Который сам определяет куда будут израсходованы Ваши средства и деньги с реализации имеющегося имущества. Поэтому все кредитные организации в Вашем случаи их пять встанут в реестр кредиторов, а Ваши денежные средства и имущество будет в равных долях распределено между ними в соответствии с очередностью постановки в реестр кредиторов.