8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Рабочее время учителя- логопеда/ дефектолога

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: Рабочее время учителей-логопедов, учителей-дефектологов исчисляется в астрономических или академических часах? Входит ли перемена в школе в рабочее время учителя - логопеда, учителя- дефектолога ?В каком нормативном документе это прописано? Руководитель наш говорит что не входят перемены, тк не являются непосредственной работой с детьми. ( те мы должны отрабатывать 20 непосредственной работы с детьми) Таким образом получается после проведённых с утра 4 занятий в день (по 45 минут), всего 20 в неделю, я должна отработать ещё 4 часа ( которые складываются из перемен за всю рабочую неделю)во второй половине дня .То есть считает астрономическими, а не академическими часами, но при этом отнимает перемены из рабочего времени .Руководитель ссылается на то, академические Часы касаются только учителей, а логопеды и дефектологи это иные педагогические работники. В дошкольных отделениях нашей образовательной организации ситуация ещё более запутана :там у учителей- логопедов/ дефектологов из рабочего времени вычитается приём пищи детьми и сон.час( то есть педагог, к примеру, начинает занятия в 8-9 часов утра, «-« завтрак 15-20 ( в разных возрастных группах по разному) минут, «-« 2 завтрак 15-20 минут, «-« обед , далее сон.час 3 часа , то есть закончить работу в 12-13 часов не удастся, тк необходимо отработать ещё 45-60 минут после 3х часового перерыва на сон.час. ) Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и в каком нормативном акте это прописано.

26 февраля 2019, 12:37, Олеся, д. Аксаково
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Олеся.

В каком нормативном документе это прописано?

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
учителям-логопедам.

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3-2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из положений приведенного выше приказа, нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, устанавливаются в астрономических часах.

26 февраля 2019, 13:07
0
0
0
0

Входит ли перемена в школе в рабочее время учителя — логопеда, учителя- дефектолога?

Условиями Вашего трудового договора, должно быть определено рабочее время согласно действующему законодательству и время отдыха соответственно, перерыв на обед, если в трудовом договоре перерывы не оговорены, то в таком случае они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 190 Трудового кодекса РФ:

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Руководитель наш говорит что не входят перемены, тк не являются непосредственной работой с детьми.

Этим и нужно руководствоваться. Т.е. если перемена согласно условиям трудового договора и положениям правил внутреннего трудового распорядка не исключается из рабочего времени что должно быть в них прописано, то значит она входит в общий объем Вашего рабочего времени и должна учитываться, перерывы также должны быть установлены согласно либо условиям трудового договора, а также правилам внутреннего трудового распорядка.

26 февраля 2019, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведение документации входит в рабочее время учителя-логопеда?
Здравствуйте,меня зовут Нина Петровна работаю учителем-логопедом в детском саду 20 часов в неделю на ставку. Обьясните пожалуйста работа с документацией входит в норматив рабочего времени если да,то сколько время отпущено на нее?
21 марта 2018, 12:50, вопрос №1941980, Нина Петровна, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Что входит в 20 часов рабочего времени учителя-логопеда?
Добрый день, Я Светлана. Пришла на работу учителем - логопедом к детям ОВЗ с задержкой психического развития. И снова возвращается тема про 20 часов или 36 часов. Что именно входит в рабочее время 20 часов учителя логопеда, считается ли в графике режимный момент полдник и ужин, т.к. график поставили с 14.30 до 19.15. и в это время попадает полдник с 15.30 до 15.50 и ужин с 18.15 до 18.45.
31 августа 2017, 04:42, вопрос №1739095, Светлана Рузаева, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На какой документ ссылаться при нормировании рабочего времени учителя-логопеда детского сада?
Сколько часов в неделю должен работать на одну ставку учитель-логопед в детском саду? На какой документ ссылаться?
18 мая 2017, 11:46, вопрос №1640123, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Нормы рабочего времени учителя-логопеда на полной ставке
Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы -вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?
24 августа 2015, 08:19, вопрос №951111, Ирина, г. Москва
1 ответ
Все
Рабочее время учителя-логопеда
Добрый день! Подскажите, какова продолжительность рабочего времени учителя-логопеда детского сада. На каких нормативных документах основано установление в настоящее время ее продолжительности 36 часов? заранее благодарны за ответ.
19 января 2015, 08:07, вопрос №691749, Ксения, г. Мичуринск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2019