Рабочее время учителя- логопеда/ дефектолога

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: Рабочее время учителей-логопедов, учителей-дефектологов исчисляется в астрономических или академических часах? Входит ли перемена в школе в рабочее время учителя - логопеда, учителя- дефектолога ?В каком нормативном документе это прописано? Руководитель наш говорит что не входят перемены, тк не являются непосредственной работой с детьми. ( те мы должны отрабатывать 20 непосредственной работы с детьми) Таким образом получается после проведённых с утра 4 занятий в день (по 45 минут), всего 20 в неделю, я должна отработать ещё 4 часа ( которые складываются из перемен за всю рабочую неделю)во второй половине дня .То есть считает астрономическими, а не академическими часами, но при этом отнимает перемены из рабочего времени .Руководитель ссылается на то, академические Часы касаются только учителей, а логопеды и дефектологи это иные педагогические работники. В дошкольных отделениях нашей образовательной организации ситуация ещё более запутана :там у учителей- логопедов/ дефектологов из рабочего времени вычитается приём пищи детьми и сон.час( то есть педагог, к примеру, начинает занятия в 8-9 часов утра, «-« завтрак 15-20 ( в разных возрастных группах по разному) минут, «-« 2 завтрак 15-20 минут, «-« обед , далее сон.час 3 часа , то есть закончить работу в 12-13 часов не удастся, тк необходимо отработать ещё 45-60 минут после 3х часового перерыва на сон.час. ) Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и в каком нормативном акте это прописано.

, Олеся, д. Аксаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В каком нормативном документе это прописано?

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;
учителям-логопедам.

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3-2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из положений приведенного выше приказа, нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, устанавливаются в астрономических часах.

Входит ли перемена в школе в рабочее время учителя — логопеда, учителя- дефектолога?

Условиями Вашего трудового договора, должно быть определено рабочее время согласно действующему законодательству и время отдыха соответственно, перерыв на обед, если в трудовом договоре перерывы не оговорены, то в таком случае они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 190 Трудового кодекса РФ:

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Руководитель наш говорит что не входят перемены, тк не являются непосредственной работой с детьми.

Этим и нужно руководствоваться. Т.е. если перемена согласно условиям трудового договора и положениям правил внутреннего трудового распорядка не исключается из рабочего времени что должно быть в них прописано, то значит она входит в  общий объем Вашего рабочего времени и должна учитываться, перерывы также должны быть установлены согласно либо условиям трудового договора, а также правилам внутреннего трудового распорядка.