Как выкупить комнату умершего соседа-собственника?

Здравствуйте ситуация такая у нас двухкомнатная квартира умер сосед у него своя комната у нас своя,у него прописанной много человек в комнате,мы пока не знаем будут ли они там жить ,но больше вероятность такова что они будут ее продавать ,нам бы хотелось знать наши права что мы можем сделать и как нам ее выкупить ,знать примерную стоимость этой комнаты и т.д чтобы все было по закону

, Евгения, г. Волгоград
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

Уточните пожалуйста у Вас коммунальная квартира или долевая собственность?

У Вас преимущественное право покупки

Ваши соседи должны сначала направить вам предложение об оценке, если вы согласитесь, то приобретаете квартиру

Если же цена не устроить, то соседи смогут найти постороннего покупателя

Примерную оценку комнаты можно посмотреть в интернете на сайте продажи недвижимости, или узнать в любом агентстве недвижимости, для точной оценки необходимо заказать оценку