8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Выкуп в собственность земельного участка

Здравствуйте! У меня участок в аренде на 49 лет площадью 1 Га для ведения ЛПХ. На участке находится здание производственного цеха площадью 135 м2. Как я могу выкупить участок ? Участок находится по адресу: Респ Дагестан, р-н Новолакский, с. Новокули( Чаравали).

Понимаю, что Главное условие для арендатора- на предоставленном в аренду земельном участке под ИЖС или ЛПХ, построить и ввести в эксплуатацию жилой дом, знание или сооружение. В таком случае -выкуп участка из аренды в собственность обойдется всего в 1,5-3% кадастровой стоимости для муниципальных земель и в 15-20% для городских.

Прилагаю заявление в Администрацию и ответ.

В ответе Администрации не указан номер решения депутатов. А если поменять ВРИ на ИЖС? Какие пути решения?

Показать полностью
  • B77D4BD2-A1BA-4F7C-8390-F62299B0E8D2
    .jpeg
  • C183A6AA-B15A-448C-AFA6-DA6288966C8A
    .jpeg
, Алик, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы земельный участок (ЗУ) брали на торгах?

Если так, то в силу п.9 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ):

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Изменение ВРИ здесь в любом случае скорее прерогатива Арендодателя.

Далее

На участке находится здание производственного цеха площадью 135 м2.

Ваша собственность? Права зарегистрированы или как?

Если на ЗУ имеется то или иное сооружение — недвижимость, — на которое у Вас зарегистрированы права в Росреестре, то в любом случае у Вас есть право на выкуп без торгов в силу ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

Ответ Администрации в прокуратуру или/и в суд обжаловали или как? 

0
0
0
0
Алик
Алик
Клиент, г. Москва

Договор аренды ЗУ заключен 11.07.2011г. Свид-то о собственности на объект (здание производственного цеха) получено 07.10.2010г. В ответе на мое заявление Администация ссылается на решение депутатов на ограничение выкупа участка 0,6 Га. Можете проверить ответ, приложенный в письме?

Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

можно, конечно, до одури судиться, подав административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ. Но смысл?

Здесь или (как вариант) делить ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.9 ЗК РФ) и далее уже выкупать, что можно. Или (как один из путей) менять ВРИ ЗУ, при этом (ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса России):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Что одно, что другое — по согласию Арендодателя. По уму здесь тесное сотрудничество с органами власти.

Ну, или продолжайте аренду.

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сначала необходимо выяснить, в какой зоне у Вас находится земельный участок и его разрешенное использование.

Изменение на ИЖС из ЛПХ только может сделать собственник — Администрация, при условии что позволяет зона.

0
0
0
0

Согласно Правила землепользования и застройки МО «Сельсовет Новокулинский» предельный размер земельного участка  для ЛПХ 2500 кв.м. в зоне СХ2, 

такой ВРИ как ИЖС в данной зоне не предусмотрен. 

0
0
0
0
Алик
Алик
Клиент, г. Москва

В данном случае у меня Земли населенных пунктов. В ответе Администрация ссылается на решение депутатов, в котором указано ограничение по выкупу для ЛПХ 0,6 Га. В ответе не указан номер решения депутатов. Можете проверить ответ Администрации? Прилагаю

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019