8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли законный муж моей мамы являться наследником доли в доме, приобретенном до брака?

Добрый день! У меня такая ситуация. Умерла мама и остался дом, где 1/3 доля мамы и 2/3 доли мои. Мама была зарегистрирована с мужчиной 3 года (с 2015 года), дом был приобретен за долго до этого, где то в 1997 году с моим папой (он тоже умер). Может ли этот мужчина претендовать на долю в нашем доме?

, Алёна, г. Новосибирск

Алена, он является наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я в 2011 г купила частный дом, и дом стал в собственности нас троих, меня и двух моих дочерей. В 2023 году я оформила участок, на котором стоит наш дом, в собственность, и так же в доле стали мы втроем. Но на тот момент моя старшая дочь уже была замужем и купила свою квартиру в городе. Она хочет оформить дарственную своей доли нашего частного дома на младшего моего сына, но ей отказывают, ссылаясь на то, что ее доля перешла и мужу (который умер позже в 2023 году) и его дочери от первого брака. Как бы они к нашему частному дому отношения вообще не имеют, и нас об этом никто не извещал. В выписке из ЕГРН на 2026 год только я и мои дочери. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери ? И что подскажете делать?
, вопрос №4946337, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте моя мама в1997 году купила дом на дрова, есть квитанция что дом куплен на дрова, и тех паспорт на
Здравствуйте моя мама в1997 году купила дом на дрова,есть квитанция что дом куплен на дрова,и тех паспорт на дом .могу ли я сейчас этот участок оформить на себя так как ни участок,ни дом не стоят на балансе нигде.я прожила в этом доме больше 20 лет.
, вопрос №4946150, Людмила, г. Углегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как претендовать на долю в доме, построенном в браке, если собственником стала бывшая супруга?
Здравствуйте. Есть земельный участок в СНТ. Приобретен в браке, на нем строился дом. После развода судебным решением право собственности на участок переходит супруге. Развод 2021г. Решение суда 2024г. В декабре 2024г. происходит регистрация дома. Бывшие супруги после развода проживают вместе и ведут совместное хозяйство. В 2026г. Бывшая супруга меняет замки и ограничивает доступ к имуществу. Собственником и участка и дома является, теперь, она. Какие варианты претендовать на долю дома бывшему супругу? Вероятности и порядок осуществления действий. Спасибо.
, вопрос №4945973, Егор, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя мама выписать невестку, по факту не кровную родственницу и как полноправная единственная хозяйка квартиры
Добрый день. У моей мамы квартира в собственности много лет. Гола 3 назад она прописала к себе своего сына ( моего брата) внука( его сына) и невестку( жена брата) , ранее прописанную в, МО у своих родителей. Прописана невестку по причине повышенной пенсии в Москве и по собственной глупости как оказалось в последствии. По итогу брат с леной разругались , а невестка сказала назло мама ее из своей собственной квартиры теперь не выпишет, потому как ее сын там несовершеннолетний прописан. Но сын может и с отцом остаться прописанным, никто не против, но вот невестку мама хочет выписать. Фактически брат с женой еще в законном браке. Никто с мамой по факту не жил из них и совместное хозяйство не вели и я и соседи модем засвидетельствовать, так же коммунальные услуги она платит сама. Может ли моя мама выписать невестку, по факту не кровную родственницу и как полноправная единственная хозяйка квартиры. Невестке есть куда выписываться , обратно к своим родителям. Что делать?
, вопрос №4944082, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь ли я наследником 1/2 доли дома мужа, если я в нем не прописана?
Мы с мужем в законном браке собственность дом у него 1/2 с сестрой в случае смерти мужа я являюсь наследник но я в этом доме не прописана
, вопрос №4940562, Елена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2019