Отказ в регистрационных действиях после приобретения авто через перекупщика

купил авто на авторынке, продавец сказал в их фирму выставил на реализацию собственник и написал ДКП от его имени, приехал ставить на учет в ГАИ.В ГАИ отказ в регистрации дали в подозрении подделки документов, т.к она уже с 3.03.18 снята с учета в связи с продажей другому лицу(в ГАИ ДКП на основании которого снята с учета, там покупатель другой совсем человек). Отвезли в отдел полиции, там допросили и забрали документы с ДКП, машину под расписку на ответственное хранение отдали.По итогу не денег, не возможности ездить на машине нет.Что ждать по результатам проверки?Как вернуть машину перекупам и вернуть деньги за авто? Получается машину собственник продал давно, а перекуп просто не вписал себя и подделал ДКП от имени собственника и продал мне, а в ГАИ оказалось не все так просто

, НИКИТА, г. Хабаровск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Вы спрашиваете:

Отвезли в отдел полиции, там допросили и забрали документы с ДКП, машину под расписку на ответственное хранение отдали.По итогу не денег, не возможности ездить на машине нет.Что ждать по результатам проверки? Как вернуть машину перекупам и вернуть деньги за авто? Получается машину собственник продал давно, а перекуп просто не вписал себя и подделал ДКП от имени собственника и продал мне, а в ГАИ оказалось не все так просто

Полагаю, что в этой ситуации необходимо обратиться с заявлением о совершенном мошенничестве и требовать возбуждения уголовного дела и возмещения причинённого Вам ущерба. Автомобиль фактически не является Вашей собственностью, а денежные средства обманным путем у Вас похитили.

Если возникнут сложности с составлением документов (заявлений, ходатайств, жалоб), обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а если возбудят уголовное дело, то как дальше будет?

С возбуждение уголовного дела Вас признают потерпевшим лицом со всеми вытекающими из этого правами, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Если Вы нуждаетесь в отдельной консультации в рамках такого вопроса, обратитесь ко мне в чат. Консультация платная.