8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплатить долг в данной ситуации?

Здравствуйте ,такая ситуация бывшая супруга подала на алименты в 2016году, на детей и на себя до исполнения трехлетнего возраста ,но к пристовам принесла решение суда только на детей младшему ребёнку на сегодняшний день 4года и бывшая супруга только сейчас принесла пристовам решение суда на нее до исполнения трехлетнего возраста . приставы приписывают мне долг за тот промежуток времени когда ребёнку не было трёх лет....

Когда бывшая супруга подавала на алименты на себя до трёх лет .в суд меня не вызывали ,я не знал что есть такое решение суда ..

Скажите пожалуйста как быть ?куда жаловаться .

Спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Руслан, добрый день!

согласно ст. 107, 113  СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, с чем именно Вы несогласны: с решение суда о взыскании алиментов (суммой, лица их получающие) или с действиями пристава по долгу, а от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019