Должен ли я оплатить долг в данной ситуации?

Здравствуйте ,такая ситуация бывшая супруга подала на алименты в 2016году, на детей и на себя до исполнения трехлетнего возраста ,но к пристовам принесла решение суда только на детей младшему ребёнку на сегодняшний день 4года и бывшая супруга только сейчас принесла пристовам решение суда на нее до исполнения трехлетнего возраста . приставы приписывают мне долг за тот промежуток времени когда ребёнку не было трёх лет....

Когда бывшая супруга подавала на алименты на себя до трёх лет .в суд меня не вызывали ,я не знал что есть такое решение суда ..

Скажите пожалуйста как быть ?куда жаловаться .

Спасибо.

, Руслан, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Руслан, добрый день!

согласно ст. 107, 113  СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, с чем именно Вы несогласны: с решение суда о взыскании алиментов (суммой, лица их получающие) или с действиями пристава по долгу, а от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат