Всегда ли удовлетворяется адвокатский запрос?

Предоставят ли информацию по адвокатскому запросу из Фонда социального страхования(реестр больничных листов за 2016 год), если ФЗ от 24.07.2009 № 212 сейчас утратил силу. У нас гражданское дело - восстановление на работе, пока пользовались услугами просто юриста - не адвоката?

, Лилия Дробышева, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — предоставят. В силу ст. 6.1. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» представители органы и организации обязаны дать ответ на запрос в течение 30 дней.

Так же Вы можете самостоятельно направить в суд Ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ

ст. 6.1. Закона об адвокатуре

«2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса»

ст. 57 ГПК РФ

.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.