Есть ли смысл выписываться из квартиры ради экономии на коммуналке?

Добрый день, уважаемые Юристы.

Есть квартира в Москве.

В праве собственности на мою маму.

Мы в ней прописаны оба лет 20.

Площадь порядка 80 м2

Дом 1937-го года постройки. Планов на снос у города пока нет. Много раз поднимался вопрос но кончалось ничем.

Если я выпишусь из квартиры ради экономии на коммунальной плате, вопросы:

1) должен ли я вообще где-то в обязательном порядке прописываться в другом месте. Например, во второй квартире, в которой сейчас никто не прописан. Если да, то есть ли смысл заниматься данным делом, т.к я тогда начну платить коммуналку в новом месте? Получается никакой выгоды нет.

2) Если бы я остался прописан в этой квартире, а дом все же снесут в ближайшие годы, получили бы мы больше жилищной площади на двоих? Есть ли вероятность, что если мы оба прописаны, то нам бы дали две квартиры?

Другими словами есть ли риски потерять что-то в случае сноса дома при условии выписывания из квартиры? Выгоднее быть прописаными двоим в этой старой квартире или разницы нет с точки зрения сноса дома?

, Madjeck, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Особого смысла в снятии с регистрационного учета по месту жительства нет.

Нужно иметь регистрацию по месту жительства где-либо, в противном случае административная ответственность за проживание без регистрации.

Регистрация по месту жительства при переселении не дает Вам преимуществ, жилое помещение будут предоставлять собственнику равнозначное сносимому.

Если бы Вы встали на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по Договору социального найма, что возможно только в случае признания Вашего жилья непригодным для проживания и наличия в собственности или на праве постоянного пользования на каждого не более 10 кв.м. общей площади жилого помещения, то при расселении в связи со сносом могли бы дать жилое помещение на состав семьи с учетом нуждаемости в жилом помещении по нормам предоставления.

При реновации предоставляется равнозначное жилое помещение, которое должно отвечать следующим требованиям

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 03.07.2018) «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

должен ли я вообще где-то в обязательном порядке прописываться в другом месте.

Да, если регистрации не будет, это повлечет за собой административную ответственность.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Если да, то есть ли смысл заниматься данным делом, т.к я тогда начну платить коммуналку в новом месте?

В таком случае смысла по сути нет, если обе квартиры оформлены не на Вас.

Приборы учета потребления коммунальных ресурсов установлены в квартире?

Если установлены, то смысла в данном действии особого нет, так как оплата за эл. энергию, газ, воду должна идти по счётчикам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то есть ли смысл заниматься данным делом, т.к я тогда начну платить коммуналку в новом месте? Получается никакой выгоды нет.

Madjeck

Добрый день! Выгода есть так как если вторая квартира в собственности собственник вне зависимости от того, прописан он там или нет будет нести расходы на содержание общего имущества и коммуналку, (ст. 39 ЖК РФ)когда Вы прописаны в квартире в которой также являетесь собственником два раза начислять плату Вам не будут, а вот в случае если прописаны в квартире где собственником не являетесь факт проживания.

2) Если бы я остался прописан в этой квартире, а дом все же снесут в ближайшие годы, получили бы мы больше жилищной площади на двоих? Есть ли вероятность, что если мы оба прописаны, то нам бы дали две квартиры?

Madjeck

никак не влияет прописка в этом случае т.к. предоставляться будет собственнику исходя из площади а не количества прописанных, прописка имеет значение когда например заключен договор соцнайма

Выгоднее быть прописаными двоим в этой старой квартире или разницы нет с точки зрения сноса дома?
Madjeck

в данном случае разницы нет с точки зрения предоставления большей площади при сносе

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. На мой взгляд смысла сниматься с регистрационного учета у Вас не имеется по следующим основаниям. Коммунальная плата навредил станет меньше ввиду того, что все платы в основном сейчас происходят по счетчикам. Вывоз мусора производиться за каждого зарегистрированного лица (даже если зарегистрируетесь в другой квартире там надлежит платить все равно-то есть смысла менять прописку нет). За капитальный ремонт платиться от количества квадратных метров в квартире.

В случае если сниметесь с регистрационного учета могут возникнуть проблемы в части получения кредита, устройства на работу, а также с полицией. В г. Москва с этим строго на сколько я знаю. Каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания. Это требование закреплено в Федеральном законе от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты. Этим же законом предусмотрена административная ответственность — штраф -для Вас- от 2 000 до 3 000 рублей.

При сносе разницы не будет число прописаных, маме предоставят квартиру по площади ранее занимаемой.

С уважением Кононова Я А

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственником квартиры является ваша мама, поэтому при сносе будут учитываться только ее интересы в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Маме либо предложат выкуп квартиры

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное

либо предложат иное жилое помещение

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Другими словами есть ли риски потерять что-то в случае сноса дома при условии выписывания из квартиры? Выгоднее быть прописаными двоим в этой старой квартире или разницы нет с точки зрения сноса дома?

Madjeck

Собственник ничего не потеряет в не зависимости регистрации в квартире. Регистрация двоих никак не повлияет на получение площади в большем метраже.

Если у вас стоят счетчики, то смысла сниматься с регучета нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу в этом никакого смысла. Вы обратитесь в МФЦ спросите сколько будут коммунальные платежи без вас одного или двоих по этой квартире… Не намного меньше, это точно. Пусть мама узнает о получении субсидии на ЖКУ лучше. А вам всё равно надо будет где то прописаться, т.к. за проживание без регистрации предусмотрен штраф. Значит правильно, придется платить в другой квартире.

Если собственник мама и дом пойдет под снос, то мама во всех случаях получит новую квартиру не менее 80 кв. м на одну себя, независимо от того прописаны ли вы в старой или нет. По сносу дают одну квартиру независимо то того сколько человек прописано с таким же количеством комнат. Закон О реновации (О статусе столицы в РФ) от 1 июля 2017 г.  А без регистрации вам будет сложно в дальнейшем и с устройством на работу, в том числе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

должен ли я вообще где-то в обязательном порядке прописываться в другом месте

Вы должны быть зарегистрированы постоянно или временно там, где Вы фактически проживаете. Если в квартире матери Вы не живете, не получаете социальных выплат, не прикреплены к поликлинике по этому адресу, смысла сохранять эту регистрацию нет, но при условии, что у Вас есть возможность зарегистрироваться там, где Вы реально проживаете.

Если оплата коммунальных услуг осуществляется по счетчикам, то количество зарегистрированных лиц на размер оплаты не повлияет. Возьмите счет на оплату за последний месяц и проанализируйте, имеются ли платежи, которые зависят не от площади или показаний счетчика, а от количества проживающих лиц. Насколько мне известно, в Москве таких нет.

Но если мама является пенсионеркой, возможно, у нее будут льготы при оплате коммунальных услуг, если она зарегистрирована в квартире одна. Эту информацию лучше выяснить в местном отделении соц. защиты, поскольку размер льгот может достигать 50% и зависит от категории пенсионеров (ветеран труда, труженик тыла, инвалид, пр.).

Таким образом, если у Вашей мамы появится возможность воспользоваться льготами в случае снятия Вас с рег. учета, имеет смысл это сделать.

Если бы я остался прописан в этой квартире, а дом все же снесут в ближайшие годы, получили бы мы больше жилищной площади на двоих?

Поскольку квартира в собственности, рассчитывать на получение жилья большей площади нельзя.

В рамках программы реновации предоставляются равнозначные квартиры.