8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли инвалида заставляют проходить обследование по направлению военкомата?

Здравствуйте! Сын инвалид с детства, после достижения 18 лет, прошёл переосвидетельствование и получил 2 группу инвалидности ( диагноз ДЦП, спастическая диплигия средней степени. Походка спастическая, передвигается с трудом.). Все бумаги предоставили в местный военкомат. На днях пришла повестка, поехали, на месте терапевт выписала направление на специалистов (невролога и хирурга) в поликлинику, в этом кабинете очередной терапевт выписал сдать анализы в другой поликлинике, потом снова приехать к терапевту... Вот у меня вопрос, законно ли это? Сын инвалид не просто по бумажке, у него видимые физические недостатки, зачем все эти процедуры если его всё ровно не призовут?!

Показать полностью
, Людмила, г. Новочеркасск
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» раздела 6. Расписание болезней. Статьи  23  "Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга: а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением — призывнику присваивается категория годности «Д» — не годен к военной службе.

ВВК военного комиссариата на основании только представленных Вами документов обязана вынести заключение о признании сына не годным к прохождению военной службы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на начальника военного комиссариата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019