Законно ли инвалида заставляют проходить обследование по направлению военкомата?

Здравствуйте! Сын инвалид с детства, после достижения 18 лет, прошёл переосвидетельствование и получил 2 группу инвалидности ( диагноз ДЦП, спастическая диплигия средней степени. Походка спастическая, передвигается с трудом.). Все бумаги предоставили в местный военкомат. На днях пришла повестка, поехали, на месте терапевт выписала направление на специалистов (невролога и хирурга) в поликлинику, в этом кабинете очередной терапевт выписал сдать анализы в другой поликлинике, потом снова приехать к терапевту... Вот у меня вопрос, законно ли это? Сын инвалид не просто по бумажке, у него видимые физические недостатки, зачем все эти процедуры если его всё ровно не призовут?!

, Людмила, г. Новочеркасск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» раздела 6. Расписание болезней. Статьи  23  "Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга: а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением — призывнику присваивается категория годности «Д» — не годен к военной службе.

ВВК военного комиссариата на основании только представленных Вами документов обязана вынести заключение о признании сына не годным к прохождению военной службы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на начальника военного комиссариата.