Можно ли выйти на работу на небольшой срок, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет,выходить на работу в августе.могу ли я с марта месяца выйти поработать 3мес на свое место на полставки

, Надежда, г. Электросталь
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, при желании, вы можете написать заявление о намерении приступить к работе на условиях неполного рабочего времени начиная 1 марта.

При этом, нахождение в отпуске по уходу за ребёнком является правом, а не обязанностью, и вы можете выйти из него раньше, начиная с марта на полный рабочий день.