396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли направить иск о снятии с регистрационного учета в мировой суд?

Добрый день!

Приобрели на вторичном рынке квартиру. Предыдущие собственники этой квартиры собрали все свои вещи и уехали, но не снялись с регистрационного учета. Нас кормят завтраками, но только обещают это сделать. Мы вынуждены платить повышенную квартплату из-за этих невыписанной семьи с детьми.

Можно ли направить иск о снятии с регистрационного учета в мировой суд нашего района? Или же нужно подавать только в обычный районный суд?

Спасибо.

26 Февраля 2019, 13:22, вопрос №2273512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
1202
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл!

Из Вашего вопроса я понял, что право собственности за Вами уже зарегистрировано. Если так, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившими право пользования и снятии с регистрационного учета бывших собственников (ч.2 ст. 292 ГК РФ).

Данный иск рассматривается районным судом. Если нет обратиться в суд лично, то можете направить иск почтой. Кроме того, можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, при этом приложите к иску все необходимые документы.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

26 Февраля 2019, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
155
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Напишите обращение в адрес бывших собственников требование о снятии с регистрационного учета и компенсации за оплаченные коммунальные услуги.

2. В случае не удовлетворения требования п.1 обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, взыскания оплаты за ЖКУ

26 Февраля 2019, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такие иски рассматриваются в районных судах.

26 Февраля 2019, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
196
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноуфимск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, нет, это подсудность районного суда общей юрисдикции ст. 23 ГПК

26 Февраля 2019, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.