Могу ли подать заявление на расторжение брака по месту прописки?

Здравствуйте.

Такая ситуация.

Брак был заключение в Республике Казахстан.

Я и жена получили гражданство. Паспорт и всё остальное.

Общих детей и имущества совместного не имеем

Прописались оба в Омской области.

Я переехал в Новосибирск.

Зделал здесь прописку.

Жена по сей день прописана в Омской области.

Вопрос: - Скажите могу ли подать заявление на расторжение брака здесь по месту прописки без неё. И нужно ли ей как ответчику приезжать сюда?

, Артём, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день, согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае если у Вас отсутствуют вышеперечисленные обстоятельства, исковое заявление подается по месту жительства супруги.