8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с работником заключить договор на 1 год?

Можно ли с работником заключить трудовой договор, скажем на 1 год? В трудовом кодексе написано, что в случае, если тр. договор заключается на определенный срок, должна быть причина. А если т.д. заключается при добровольном согласии работника, нужно ли указывать причину в т.д?

26 февраля 2019, 09:05, Эдуард, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, оговоренных в статье 59 Трудового кодекса РФ. При этом допускается заключение срочного трудового договора при согласии обеих сторон договора:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Как видите, перечень условий довольно объемный, поэтому, возможно, один из вариантов подойдет в Вашей ситуации.

С уважением, Татьяна.

26 февраля 2019, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Эдуард, добрый день

Согласно статье 58 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

26 февраля 2019, 09:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли мне заключить договор соц найма на муниципальную квартиру, в которой мы живем с 1993 года?
Здравствуйте. Мы живем в общежитии с 1993 года.Сейчас идет вопрос о признании дома аварийным.Наша комната муниципальная,но договора соц. найма у нас нет.Раньше квартиросъемщиком являлась моя мама,но в 2015 году она переехала и выписалась.Мы с сыном прописаны в этой комнате.Можно ли мне заключить договор соц. найма с администрацией?Или могут совсем отказать?
02 февраля 2020, 07:43, вопрос №2669494, Евгения, г. Саратов
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли ИП заключить договор аренды с физическим лицом?
Здравствуйте. У меня ИП, форма налогообложения УСН доход-расход. Сфера деятельности, перевозки наземным транспортом, такси. Подскажите пожалуйста, можно ли ИП заключить договор аренды, с физ.лицом об аренде его транспортного средства (физ.лица) ? И траты на аренду транспортного средства, списывать в "расходы" ИП?
03 июля 2018, 15:15, вопрос №2042673, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли организации заключить договор аренды с ИП, если помещение в собственности физлица?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если собственник помещения физлицо сдаёт в аренду организации, позже это физлицо зарегистрировал себя в качестве ИП. Можно ли организации заключить договор аренды с ИП, при том, что собственность физлица на это помещение была оформлена до регистрации ИП. Ольга
28 марта 2017, 18:27, вопрос №1588637, Ольга, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли самостоятельно заключить договор о аренде без заверения нотариуса?
Можно ли самостоятельно заключить договор о аренде без заверения нотариуса? Будет ли такой договор действителен? Если нет, то к кому обращаться юристу или нотариусу?
28 февраля 2017, 14:58, вопрос №1555492, Дарья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли ООО заключить договор аренды автомобиля у иностранного физлица?
можно ли ООО заключить договор аренды автомобиля у физ.лица, который является иностранцем, есть РВП, регистрация временная и в свидетельстве о регистрации транспортного средства стоит отметка о временной регистрации. Что нужно делать, когда срок регистрации закончится? Менять тех.паспорт?
26 ноября 2015, 12:57, вопрос №1052733, Ирина, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2019