При выставление на аукцион оценочная стоимость менялась приставами, это может стать проблемой

Приобретаю квартиру у собственника купившего ее на аукционе. На аукцион квартира выставлена по решению суда. Оценочная цена квартиры дважды снижалась приставами. Может ли первый владелец обжаловать продажу? А так же против первого владельца ведется банкротство, могут ли на квартиру наложить арест

, VALERIY RAMZIN, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приставами. Может ли первый владелец обжаловать продажу? А так же против первого владельца ведется банкротство, могут ли на квартиру наложить арест

VALERIY RAMZIN

Как я понимаю, из Вашего вопроса, собственник уже не тот, в отношении которого ведется банкротство? Приставы вправе снижать стоимость квартиры в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 87:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Т. е. цена была снижена верно, ко всему продал квартиру не сам должник, а приставы с аукциона, считаю, что так и было положено.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий. Соглашусь с коллегой, что приставы в данном случае имели право снизить цену согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжаловать продажу бывший владелец в любом случае может, но если только по основанию снижения цены, то это не приведет к отмене сделки продажи.

А так же против первого владельца ведется банкротство, могут ли на квартиру наложить арест

VALERIY RAMZIN

Арест в рамках банкротства могут наложить только на имущество должника (бывшего владельца), указанная квартира после завершения аукциона по продаже уже не является имуществом первого владельца, поэтому аресту не подлежит. Но здесь есть один нюанс: когда приставы начинают арест всего имущества должника по банкротству, то они полагаются на сведения в едином государственном реестре недвижимости (запрашиваются в Росреестре), если пока собственником квартиры там указан первый владелец, то приставы могут арестовать квартиру, но такой арест можно будет обжаловать через суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Оценочная цена квартиры дважды снижалась приставами. Может ли первый владелец обжаловать продажу?

VALERIY RAMZIN

Добрый день,

Как уже написали коллеги снижение цены это нормальная практика, соответствующая закону. Теоретически конечно первый владелец может обжаловать продажу (а также финансовый управляющий), но для этого необходимо иметь очень веские основания.

А так же против первого владельца ведется банкротство, могут ли на квартиру наложить арест

VALERIY RAMZIN

При возбуждении процедуры банкротства, наоборот, все аресты снимаются. Кроме того, квартира не принадлежит банкроту. Теоретически, арест могут наложить по иску финансового управляющего, в рамках иска по возврату имущества.

При этом необходимо учитывать следующее:

Статья 61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Особенности оспаривания отдельных сделок должника

1. Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, даже, если финансовый управляющий подаст заявление об оспаривании торгов по продаже имущества, ему с большой долей вероятности будет отказано.