8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы заплатить за доп площадь, если в акте приема квартиры по ДДУ указаны недостатки?

Здравствуйте. Ситуация такая: купили квартиру по ДДУ. Дом сдали, после перемеров оказалось, что площадь больше и мы должны денег застройщику (около 40000 руб.). Квартира с недоделками (штробы надо заделать, трещины и т.д.), ну обычная ситуация. Акт приемки мы не подписали, составили Дефектовочный акт, по которому застройщик обещает все устранить в течение месяца. В свящи с чем вопрос: мы модем не платить за увеличенные квадраты пока не устранят недоделки? А то в офисе пугают, что это не связанные вещи и если не заплатиим в течение 10 дней, они могут деньги с нас взыскать через суд да еще и с неустойкой. Они правы?

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

В данном случае стоит обратиться к условиям договора об участии в долевом строительстве, в частности, обратить внимание на порядок доплаты за «лишние метры»: когда у Вас возникает такая обязанность (с момента приемки квартиры или с момента предъявления застройщиком требования), в какой срок должна быть произведена доплата и предусмотрена ли за нарушение срока неустойка.

При этом согласно п. 1.1. ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве существенное превышение площади квартиры может являться основанием для расторжения договора.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 26.02.2019