Должны ли мы заплатить за доп площадь, если в акте приема квартиры по ДДУ указаны недостатки?

Здравствуйте. Ситуация такая: купили квартиру по ДДУ. Дом сдали, после перемеров оказалось, что площадь больше и мы должны денег застройщику (около 40000 руб.). Квартира с недоделками (штробы надо заделать, трещины и т.д.), ну обычная ситуация. Акт приемки мы не подписали, составили Дефектовочный акт, по которому застройщик обещает все устранить в течение месяца. В свящи с чем вопрос: мы модем не платить за увеличенные квадраты пока не устранят недоделки? А то в офисе пугают, что это не связанные вещи и если не заплатиим в течение 10 дней, они могут деньги с нас взыскать через суд да еще и с неустойкой. Они правы?

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

В данном случае стоит обратиться к условиям договора об участии в долевом строительстве, в частности, обратить внимание на порядок доплаты за «лишние метры»: когда у Вас возникает такая обязанность (с момента приемки квартиры или с момента предъявления застройщиком требования), в какой срок должна быть произведена доплата и предусмотрена ли за нарушение срока неустойка.

При этом согласно п. 1.1. ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве существенное превышение площади квартиры может являться основанием для расторжения договора.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.