Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию?

Позавчера чинил свою машину на дороге. Подбежал подбежал водитель грузовой машины за которой я перед этим "возился" со своей запчастью, начал мне угрожать и дважды ударил меня - по голове и по скуле. Он думал, что я что то откручивал от его машины, но как потом оказалось, его грузовая машина в целости и сохранности.

Ответные действия противопраного характера с моей стороны я не стал предпринимать, так как я гораздо старше, более тяжелой весовой категории и ударив его монтировкой или сломав ему коленную чашечку, я мог заработать себе "на срок".

Имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию, если удар по голове прости сбил мою шапку, а поворот головы смягчил удар по скуле и на ней нет никакого синяка, а первоначальная припухлость прошла?

, Аникин Вадим Викторович, г. Саратов
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вам решать, чего вы хотите добиться своим обращением. В полиции, даже если вы сможете доказать факт нанесения вам побоев, то возбуждения дела не будет, вам  предложат обратиться к мировому судье с жалобой частного обвинения, это если в действиях виновного по вашему мнению хулиганский мотив, нужны свидетели, иные доказательства, в том числе и обращение в травмпункт сразу, даже с  пятном или припухлостью, главное, что зафиксирован факт обращения непосредственно день причинения. Если хулиганский мотив не докажете,  а только личная неприязнь, то здесь речь идет об административной ответственности, но также нужны доказательства для обращения. Даже для обращением за компенсацией морального вреда следует собрать доказательства.