Могу ли я отца лишить родительских прав в данном случае?

отец с мамой в разводе уже более 10 лет.он ни принимает ни какого участия в моем воспитании.по алиментам была большая задолженность но когда потребовались права для авто он выплатил сразу все.а теперь я хочу поступить МГЮА а там требуются указать отца а у него есть судимость.поэтому меня не примут.могу я лишить его родительских прав без его согласия.и сколько будет длится эта процедура.к кому мне обратится

, раиса, г. Киров

Доброго дня!

указать отца а у него есть судимость.поэтому меня не примут.могу я лишить его родительских прав без его согласия.и сколько будет длится эта процедура.к кому мне обратится

раиса

Лишить отца родительских прав возможно в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ, в данной ситуации в основание возможно положить уклонение от исполнения родительских обязанностей:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.