8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель отказывается предоставить справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте. Работодатель категорически отказывается предоставлять справку 2 НДФЛ за 2018 г, ссылаясь на то что в отношении него ведется налоговая проверка, документы изъяты и т.д. Я склоняюсь к тому, что работодатель не платил отчисления за меня (100% информацией не обладаю, но есть факторы указывающие на это), оформлена по договору, есть запись в трудовой. Как мне получить справку 2 НДФЛ (крайне нужна до 1.04.2019 для налогового вычета по ипотеке), и в случае если мои догадки подтвердятся, компания требующая с меня справку 2 НДФЛ, откажется производить выплату на основании того, что я ее не смогу предоставить, могу ли я через суд потребовать возместить налоговый вычет с работодателя?

26 февраля 2019, 07:47, Ксения Геннадьевна Эльберг, г. Балаково
Диана Шайдуллина
Диана Шайдуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данном этапе советую вам написать заявление с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за те года, которые вам требуются, в двух экземплярах. Один экземпляр заявления отдадите в бухгалтерию, второй — оставите себе, с отметкой о принятии с датой и ФИО, принявшего ваше заявление сотрудника. В течении трех дней вам должны выдать справки (ст.62 Трудового кодекса РФ).

Если же этого не последует, то для обращения в трудовую инспекцию либо в суд, у вас уже будет письменное доказательство неисполнения обязательств работодателем.

26 февраля 2019, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплатят ли больничный, если я не предоставила справку 2-НДФЛ со старой работы?
устроилась на работу первый день, заболела, надо больничный. Но оплатят ли больничный, если на новую работу я не предоставила справку 2-ндфл со старой работы и копии св-ва о браке?
01 октября 2019, 19:04, вопрос №2531971, Марина, г. Удомля
1 ответ
Защита прав работников
Сможет ли мне работодатель предоставить справку 2-НДФЛ, если устроюсь на работу?
Подскажите пожалуйста,если я устроюсь на работу по трудовому договору , то мне работодатель сможет дать справку 2 НДФЛ ?
17 апреля 2018, 08:25, вопрос №1969542, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Как подать отчет по РВП, если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?
Добрый день! Мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2-НДФЛ, ссылаясь то на бухгалтера, то ещё что-то... А у меня в этом месяце отчётность за РВП и я должен предоставить в ФМС эту справку. Работал по договору. Что мне делать?
01 марта 2018, 11:06, вопрос №1923223, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Может ли аудиозапись разговора иметь юридическую силу, если работодатель отказывается выдавать справку 2 НДФЛ?
Здравствуйте! Официальная зп 8000 руб, фактически получаем 23000. Просила выдать справку 2 ндфл, говорят, что могут выдать по фактической зп, но для этого я должна зарлатить налоги с этой суммы. На официальную зп они справку за текущий год выдать не могут, но по истечению года смогут предоставить справку для декларации 3ндфл. Заявление о просьбе справки принимает директор , от него все отсылается в офис, где и сидит бухгалтер. Сейчас не могу поехать с заявлением в офис,чтобы зафиксировали его, т.к. в декрете,да и,думаю, что они вряд ли бы пошли на это. Поэтому записала телефонный разговор о том,что они не могут выдать справку, что у них сейчас какие-то проверки и с этим проблема. Скажите,пожалуйста, имеет ли эта запись юр.силу, если мне обратиться в трудовую инспекцию? И не останусь ли я еще должна им заплатить налоги с фактической зп?
12 августа 2016, 09:15, вопрос №1343663, Оля, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.
29 октября 2015, 15:30, вопрос №1023705, Владислав, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2019