Замена паспорта РФ

В 2014 году моему сыну в паспорте РФ в г. Харькове поставили штамп о запрете въезда на территорию Украины. Как поменять паспорт и будет ли за это наложен штраф?

, Светлана Олеговна Лиманская, г. Брянск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Светлана Олеговна.

Согласно п. 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (дале по тексту- Положение)

(утв. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (45 лет);

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Согласно п. 6 указанного Положения

запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Проставление такого штампа в паспорт РФ Положением не предусмотрено и  можно считать ошибочной записью, в связи с чем необходимо поменять паспорт, обратившись в миграционный отдел УВД, занимающийся оформлением и выдачей паспорта (по простому называется паспортный стол).

Согласно п. 13 Положения

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В Вашем случае по последнему пункту документы не требуются, поскольку основанием для замены является указанный штамп в паспорте.

Штраф платить Ваш сын не должен.

За замену паспорта ввиду его непригодности нужно заплатить госпошлину 1500 руб., а если оформлять замену через Госуслуги, то госпошлина составит 1050 рублей.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана Олеговна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Указанным постановлением не предусмотрена возможность внесения отметки таможенным органом иностранного государства.

Фактически паспорт Вашего сына является недействительным с момента появления штампа, т.е. с 2014 года.

Пункт 12 указанного Постановления определяет, что  замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
В вашем случае причина — недействительность документа.

Административной ответственности Вы не подлежите, так как статья КоАП применима только в случае умышленной (намеренной) порче.

КоАП РФ Статья 19.16.

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Обращайтесь в орган МВД для замены документа.

С уважением, Денис Скляров.