Нужно ли подавать в суд для включения в реестр кредиторов?

Добрый день. Вопрос: Договор ДДУ 2013 года. На дом есть ЗОС, в вводе отказала архитектура по причине отступления от проекта. Застройщик начал процесс банкротства. Нужно ли подавать в суд для включение в реестр кредиторов?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Ирина, доброе утро

Конечно, я бы на Вашем месте такое заявление подала. Но решение принимать Вам.

Согласно статье 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ — для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По закону, суд должен Вас уведомить о введении соответствующей процедуры в отношении должница и о возможности подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов. При этом обратите внимание, в тексте Определения должно быть указано, что в отношении должника применяется параграф 7 «Банкротство застройщиков».
Если так, хочу обратить Ваше внимание на то, что Вам принципиально важно включиться в реестр о передаче жилых помещений, а не просто денежных требований (если дом практически готов).
Еще хочу обратить внимание, на сроки подачи Вашего заявления в реестр требований, так как они ограничены и реестр закрывается по истечение этого срока.

Удачи Вам.