8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать в суд для включения в реестр кредиторов?

Добрый день. Вопрос: Договор ДДУ 2013 года. На дом есть ЗОС, в вводе отказала архитектура по причине отступления от проекта. Застройщик начал процесс банкротства. Нужно ли подавать в суд для включение в реестр кредиторов?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Ирина, доброе утро

Конечно, я бы на Вашем месте такое заявление подала. Но решение принимать Вам. 

Согласно статье 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ — для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По закону, суд должен Вас уведомить о введении соответствующей процедуры в отношении должница и о возможности подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов. При этом обратите внимание, в тексте Определения должно быть указано, что в отношении должника применяется параграф 7 «Банкротство застройщиков».
Если так, хочу обратить Ваше внимание на то, что Вам принципиально важно включиться в реестр о передаче жилых помещений, а не просто денежных требований (если дом практически готов).
Еще хочу обратить внимание, на сроки подачи Вашего заявления в реестр требований, так как они ограничены и реестр закрывается по истечение этого срока.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 26.02.2019