Берут ли в армию депутатов сельского поселения?

Собираюсь выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата в сельскую администрацию.

В мае начнется довыборная компания и завершится в сентябре. Но так же весной у меня будет повестка в военкомат (апрель).

Если я собираюсь выдвигать свою кандидатуру, то военкомат оставляет меня или же они оставят только в том случае, если уже стал депутатом?

, Ринат, г. Тюмень
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

В соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС:
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

-быть избранным депутатом;
-осуществлять свои полномочия на постоянной основе;

Иными словами Вам будет предоставлена отсрочка.

С уважением Александр Иванович !

В случае с клиентом, Ринатом, речь идет о возможности быть призванным на военную службу в период избирательной кампании, а не в период исполнения полномочий депутата, поэтому следует применять Федеральный закон № 67-ФЗ.

Ринат
Клиент, г. Тюмень

но, в случае в период изб.кампании, кандидат освобождается?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

У кандидатов есть освобождение от призвания на военную службу на период избирательной кампании (см. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

Статья 41. Гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов

2. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе работодателя, представителя нанимателя, администрации образовательной организации уволен с работы, со службы, отчислен из образовательной организации или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.
Ринат
Клиент, г. Тюмень

а как поступить в ситуации, если призыв начинается 1 апреля, а избирательная кампания в июне? Возможно ли получить отсрочук заранее, до избирательной кампании?