8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Берут ли в армию депутатов сельского поселения?

Собираюсь выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата в сельскую администрацию.

В мае начнется довыборная компания и завершится в сентябре. Но так же весной у меня будет повестка в военкомат (апрель).

Если я собираюсь выдвигать свою кандидатуру, то военкомат оставляет меня или же они оставят только в том случае, если уже стал депутатом?

, Ринат, г. Тюмень
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! 

В соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС:
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

-быть избранным депутатом;
-осуществлять свои полномочия на постоянной основе;

Иными словами Вам будет предоставлена отсрочка.

С уважением Александр Иванович ! 

1
0
1
0

В случае с клиентом, Ринатом, речь идет о возможности быть призванным на военную службу в период избирательной кампании, а не в период исполнения полномочий депутата, поэтому следует применять Федеральный закон № 67-ФЗ.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Тюмень

но, в случае в период изб.кампании, кандидат освобождается?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ринат!

У кандидатов есть освобождение от призвания на военную службу на период избирательной кампании (см. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

Статья 41. Гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов
 
2. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе работодателя, представителя нанимателя, администрации образовательной организации уволен с работы, со службы, отчислен из образовательной организации или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.
2
0
2
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Тюмень

а как поступить в ситуации, если призыв начинается 1 апреля, а избирательная кампания в июне? Возможно ли получить отсрочук заранее, до избирательной кампании?

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 28.02.2019