Как поступить заказчику в таком случае?

При проведении аукциона участник снизился более 25%. В подтверждении своей добросовестности оплатил обеспечение и должен был предоставить надлежащим образом исполненные контракты. Вместо них указал контракты, которые находятся на этапе исполнения, т.е. на закрыты и еще действуют. Как поступить Заказчику в таком случае? Есть ли способ заключить контракт без последствий для Заказчика?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Посмотрите, в п. 3 статьи 37 участник может предоставить информацию о незавершенных контрактах за два последних года. Вы можете обратиться к Вашему победителю с просьбой о предоставлении другой информации, если она у него есть. Но также, вы имеете право не заключать контракт в этим поставщиком, так как он не предоставил все требующиеся от него по закону документы. И заключить контракт со следующим участником.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.

3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником
в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней),
либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней),
либов течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, наряду с требованиями, предусмотренными настоящей статьей, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Анастасия, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно обратится к Поставщику с просьбой о предоставлении другой информации, если в ЕИС уже размещены вышеуказанные данные?

У вас есть возможность разместить протокол разногласий? Но в начале просто позвоните и объясните ситуацию, может быть это все их контракты…

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законе очень четко определены ваши действия: в случае признания комиссией по осуществлению  закупок информации, подтверждающей  добросовестность, недостоверной, контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного  протокола (ч. 5 ст. 37 44-ФЗ).

Но существует практика, когда поставщики отстаивали свои права в суде.

Победитель аукциона, снизивший цену контракта более чем на 25%, при заключении контракта представил заказчику сведения из реестра контрактов, подтверждающие добросовестность. Заказчик, посчитав, что участник не подтвердил свою добросовестность должным образом, отказался от заключения контракта и направил сведения о победителе в антимонопольный орган. Данные сведения были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Суды первой и апелляционной инстанций признали решение антимонопольного органа недействительным.

Как было установлено судами, победитель для подтверждения своей добросовестности представил в том числе акты выполненных работ по нескольким контрактам. Однако, по мнению антимонопольного органа, в отношении победителя аукциона в реестре контрактов количество записей со статусом «исполнение завершено» не соответствует требованиям ст. 37 Закона 44-ФЗ.

Указанный довод не был принят, поскольку расхождение данных реестра и представленных победителем сведений о количестве исполненных контрактов, возможно, возникло ввиду неполного или несвоевременного внесения заказчиками информации в реестр.

(Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2015 N 17АП-980/2015-АК по делу N А60-39881/2014).