Перевод в другой вуз с долгами (предметы не нужны) в Иркутске

Возможно ли осуществить перевод в другой вуз, если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет. Но если программы немного отличаются и эти несданные предметы по сути не нужны (их не будет на той специальности, на которую планируется перевод)

, Михаил, г. Иркутск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

п. 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных за- явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по- рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от- бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода  По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом без дополнительной аттестации. В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Отсюда следует, что перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет.

Удачи Вам

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147:

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации

Таким образом образовательная организация определяет самостоятельно правила приема в свое учебное заведение, порядок приема также регулируется локальным нормативным актом, обычно это правила учебного заведения или порядок.

Что касается перевода с академической задолженностью, то скорее всего вас заставят пересдать те экзамены, которые вы не сдали в предыдущем учебном заведении, если конечно имеются в учебном плане.

Приказ от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

 В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Желаю удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода из одного ВУЗа в другой, необходимо.

узнать, если ли свободные места в другом ВУЗе,

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию

успешно сдать первую сессию в первом ВУзе.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Академические задолженности в первом ВУЗе во 2-ю и последующие сессии роли не играют.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

П.С. один ВУЗ, первый ВУЗ — это исходная организация,

другой ВУЗ — это принимающая организация.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Приведенный Вам в первом ответе юристом

Приказ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 февраля 1998 N 501

Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое(с изменениями на 15 февраля 2010 года)

Утратил силу с 21 мая 2017 года на основании приказа Минобрнауки России от 10 февраля 2017 года N 124

можете проверить по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. им руководствоваться ни в коем случае нельзя.

если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет.

Почему нет.

В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

и вот согласно этому приказу следует:

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения
в которой указываются
уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. перевод осуществляется по желанию обучающегося, выраженном в поданном им письменном заявлении. на основании которого выдается справка об обучении включающая в себя перечисленные в приведенном приказе сведения.

Далее справка подается в принимающую образовательную организацию.

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе).

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом справка об обучении является соответствующим документом подтверждающим период прохождение обучения, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся… иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
12. ....лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом следует учитывать то, что если Вы обучаетесь в настоящее время, или намерены перейти в другую организацию на условия платного образования, правоотношения связанные с предоставлением платных образовательных услуг регулируются заключенным письменным договором на их оказание.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом примерные формы таких договоров, утверждаются министерством образования и науки РФ.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

утверждена:

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если Вы обучаетесь на платной основе в настоящее время и намерены перевестись, договор о платных образовательных услугах расторгается путем заключения соглашения о досрочном расторжении договора, после чего уже учебное заведение может вынести решение о перевода.

Принимающее учебное заведение оформляет и заключает с Вами свой договор о предоставлении платных образовательных услуг, на основании которого уже выносит свое решение о приеме в порядке перевода.

Следует учитывать в том числе и эти моменты.