8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод в другой вуз с долгами (предметы не нужны) в Иркутске

Возможно ли осуществить перевод в другой вуз, если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет. Но если программы немного отличаются и эти несданные предметы по сути не нужны (их не будет на той специальности, на которую планируется перевод)

, Михаил, г. Иркутск
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Согласно

п. 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных за- явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по- рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от- бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода  По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом без дополнительной аттестации. В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Отсюда следует, что перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет. 

Удачи Вам

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147:

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации

Таким образом образовательная организация определяет самостоятельно правила приема в свое учебное заведение, порядок приема также регулируется локальным нормативным актом, обычно это правила учебного заведения или порядок.

Что касается перевода с академической задолженностью, то скорее всего вас заставят пересдать те экзамены, которые вы не сдали в предыдущем учебном заведении, если конечно имеются в учебном плане. 

Приказ от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

 В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода из одного ВУЗа в другой, необходимо.

узнать, если ли свободные места в другом ВУЗе,

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию

успешно сдать первую сессию в первом ВУзе.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Академические задолженности в первом ВУЗе во 2-ю и последующие сессии роли не играют.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

П.С. один ВУЗ, первый ВУЗ — это исходная организация,

другой ВУЗ — это принимающая организация.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Приведенный Вам в первом ответе юристом

Приказ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 февраля 1998 N 501

Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое(с изменениями на 15 февраля 2010 года)

Утратил силу с 21 мая 2017 года на основании приказа Минобрнауки России от 10 февраля 2017 года N 124

можете проверить по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. им руководствоваться ни в коем случае нельзя.

если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет.

Почему нет.

В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

и вот согласно этому приказу следует:

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения
в которой указываются
уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. перевод осуществляется по желанию обучающегося, выраженном в поданном им письменном заявлении. на основании которого выдается справка об обучении включающая в себя перечисленные в приведенном приказе сведения.

Далее справка подается в принимающую образовательную организацию.

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе).

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом справка об обучении является соответствующим документом подтверждающим период прохождение обучения, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»



Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении



1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся… иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
12. ....лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
0
0
0
0

При этом следует учитывать то, что если Вы обучаетесь в настоящее время, или намерены перейти в другую организацию на условия платного образования, правоотношения связанные с предоставлением платных образовательных услуг регулируются заключенным письменным договором на их оказание.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом примерные формы таких договоров, утверждаются министерством образования и науки РФ.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

утверждена:

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если Вы обучаетесь на платной основе в настоящее время и намерены перевестись, договор о платных образовательных услугах расторгается путем заключения соглашения о досрочном расторжении договора, после чего уже учебное заведение может вынести решение о перевода.

Принимающее учебное заведение оформляет и заключает с Вами свой договор о предоставлении платных образовательных услуг, на основании которого уже выносит свое решение о приеме в порядке перевода.

Следует учитывать в том числе и эти моменты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
29.09.22 была вручена повестка, мой муж явился прошёл все кабинеты, где было сказано ВМФ не нужен, если что
Добрый вечер! 29.09.22 была вручена повестка, мой муж явился прошёл все кабинеты, где было сказано ВМФ не нужен , если что пришлём вторую повестку, так как служил на Чёрном флоте матросы пока не нужны.14 октября в квартиру раздался гром и грохот у дверей стояли оперативники полиции , по неизвестным причинам отвезли в отделение полиции, ничего не объясняя продержали 2 часа , после этого отвезли в военкомат. В военкомате выдали повестку и сказали в срочном порядке явиться завтра с вещами . 17.10 его возят от части в часть. Сегодня было сказано подписать контракт в мотострелковые войска , как человек который прослужил на корабле может служить в мотострелковых войсках . Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3454421, Эльвира, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел в почте имне не нужен этот товар они присылаыт смс с угрозами что одадут мои даные колекторам
Товар пришел в почте имне не нужен этот товар они присылаыт смс с угрозами что одадут мои даные колекторам
, вопрос №3453973, Игор, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь клиент идет в суд Напишите мне пожалуйста на вотсап (89282070068) я нахожусь в другой стране, до меня не дозвониться
Добрый день! Я продаю курсы (обучение) клиент был предупрежден что по нашим правилам возврат только в первые 2 недели. Но клиент через полтора месяца хочет вернуть сумму, так как его план изменился и обучаться он больше не хочет. Оплату клиент сделал на карту Сбербанка. Было предложено оплатить на сайте, но клиенту удобнее было на карту. Так же договор никакой не подписывали. Теперь клиент идет в суд Напишите мне пожалуйста на вотсап (89282070068) я нахожусь в другой стране, до меня не дозвониться
, вопрос №3451908, Тимур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Почему не подходит – непонятно и даже абсурд для меня
Здравствуйте! Какая у меня ситуация: Я студент, у меня есть определенные болезни, но их, как я понял, не хватает для получения военного билета. На 2 ноября мне поставили комиссию, которую я еще не проходил по достижению 18 лет. Возможно эта комиссия имеет большое значение, и на ней нужно сделать все «правильно». Как минимум для того, чтобы в дальнейшем можно было получить военный билет легче. Из болезней по мед. карте у меня есть: Хронический риносинусит Сколиоз первой степени Также, мне ставили эссенциальный тремор после прохождения стационара. Но изучив, я понял, что этот тремор – побочка какой-то другой болезни, причину никто не знает и не может понять. Проходил все анализы и тесты, вообще все было в норме. МРТ и КТ головного мозга только не делал. Тремор рук (когда осмотр делали, говорили что язык и веки тоже трясутся) продолжается уже месяцев 9, обращался 6 месяцев назад, когда его официально и поставили. На этом же стационаре 6 месяцев назад который проходил, поставили такие диагнозы как: Синдром вегетативной дисфункции по симпатикотоническому типу перманентное течение. Синдром внутричерепной гипертензии. Ангиопатия сетчаток. Недостаточность веса (рост 190 вес 64) И еще в больнице, куда поеду проходить комиссию, по базе стоит, что у меня Мочекаменная болезнь, а именно камень якобы 6 на 7мм, тоже выявили посредством стационара. Но потом поехав в город на обследование, выяснилось, что там нет никакого камня вообще и там просто песок какой-то. Тем не менее по базе моей больнице, он остается. Но если отправят на доп. обследование – не думаю, что снова увидят. Еще какие-то проблемы с левым коленом. Стоит артралгия. При этом пообщавшись с людьми, которые разбираются, врачами. Мне сказали, что это не подходит для комиссии. Почему не подходит – непонятно и даже абсурд для меня. Я уже третий год освобожден от физ.культуры, не могу нормально бегать, потому что просто это сопровождается болями. Раньше даже и по лестнице ходить не мог нормально, сейчас такого нет уже. То есть меня просто, к примеру, отправляют в армию, там я травмирую свое колено, рву связки, еще что-то и все?) Службу проходить я не хочу, тратить свое время. И не знаю получится ли как-либо получить военный билет, как сделать это все правильно и грамотно. По всем выше перечисленным болезням, я так понимаю, дается максимум отсрочка. Да и у меня сейчас как бы есть отсрочка по учебе, но я не хочу делать на ней большой акцент, потому что сегодня я учусь, а завтра уже нет. Этот вопрос с армией не дает жить уже год третий спокойно. И я буду признателен обратной связи и какой-либо помощи. Спасибо!
, вопрос №3451361, Анатолий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, как это сделать удалённо и больше не получать эти задолженности?
Добрый день, год назад мне пришло уведомление, что с моей карты Сбербанка были сняты все деньги в какой-то долг. Оказалось, что долг мне пришёл за квартиру моего отца, который живёт в Усть-Илимске (откуда я родом, но прописана там в совершенно другой квартире), т.к я была там вписана в ордер, хотя эта квартира мне никогда не нужна была. После звонков в жилищную администрацию сказали, что нужно было из этого ордера выписаться. Подскажите, как это сделать удалённо и больше не получать эти задолженности?
, вопрос №3449503, Вероника Дорошко, г. Усть-Илимск
Дата обновления страницы 04.09.2020