Перевод в другой вуз с долгами (предметы не нужны) в Иркутске
Возможно ли осуществить перевод в другой вуз, если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет. Но если программы немного отличаются и эти несданные предметы по сути не нужны (их не будет на той специальности, на которую планируется перевод)
Здравствуйте
Согласно
п. 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»
Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных за- явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по- рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от- бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом без дополнительной аттестации. В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.
Отсюда следует, что перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет.
Удачи Вам
Здравствуйте.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147:
4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации
Таким образом образовательная организация определяет самостоятельно правила приема в свое учебное заведение, порядок приема также регулируется локальным нормативным актом, обычно это правила учебного заведения или порядок.
Что касается перевода с академической задолженностью, то скорее всего вас заставят пересдать те экзамены, которые вы не сдали в предыдущем учебном заведении, если конечно имеются в учебном плане.
Приказ от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»
В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.
Желаю удачи!
Добрый день,
Для перевода из одного ВУЗа в другой, необходимо.
узнать, если ли свободные места в другом ВУЗе,
Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию
успешно сдать первую сессию в первом ВУзе.
Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Академические задолженности в первом ВУЗе во 2-ю и последующие сессии роли не играют.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)
П.С. один ВУЗ, первый ВУЗ — это исходная организация,
другой ВУЗ — это принимающая организация.
С уважением,
Здравствуйте Михаил.
Приведенный Вам в первом ответе юристом
Приказ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 N 501
Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое(с изменениями на 15 февраля 2010 года)
Утратил силу с 21 мая 2017 года на основании приказа Минобрнауки России от 10 февраля 2017 года N 124
можете проверить по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
т.е. им руководствоваться ни в коем случае нельзя.
если имеется долг в предыдущем? Знаю, что нет.
Почему нет.
В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки РФ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
и вот согласно этому приказу следует:
Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации
11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения
в которой указываются
уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Т.е. перевод осуществляется по желанию обучающегося, выраженном в поданном им письменном заявлении. на основании которого выдается справка об обучении включающая в себя перечисленные в приведенном приказе сведения.
Далее справка подается в принимающую образовательную организацию.
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе).
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
При этом справка об обучении является соответствующим документом подтверждающим период прохождение обучения, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся… иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
12. ....лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
При этом следует учитывать то, что если Вы обучаетесь в настоящее время, или намерены перейти в другую организацию на условия платного образования, правоотношения связанные с предоставлением платных образовательных услуг регулируются заключенным письменным договором на их оказание.
Согласно Постановлению Правительства РФ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
Правила оказания платных образовательных услуг
При этом примерные формы таких договоров, утверждаются министерством образования и науки РФ.
Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 21 ноября 2013 года N 1267
Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
утверждена:
Т.е. если Вы обучаетесь на платной основе в настоящее время и намерены перевестись, договор о платных образовательных услугах расторгается путем заключения соглашения о досрочном расторжении договора, после чего уже учебное заведение может вынести решение о перевода.
Принимающее учебное заведение оформляет и заключает с Вами свой договор о предоставлении платных образовательных услуг, на основании которого уже выносит свое решение о приеме в порядке перевода.
Следует учитывать в том числе и эти моменты.