8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец несовершеннолетней наследницы пользоваться ее гаражом?

Моя несовершеннолетняя дочь(6 лет), получила по наследству(по завещанию) от дедушки(со стороны отца) дом и участок.В выписке Единого гос.рестра представителем являюсь я(ее мама).На этом участке находиться не капитальный железный гараж(в наследственную массу он не учтен), в собственность гараж не оформлен, ранее я написала расписку о том, что как представитель моей дочери не претендую на собственность гаража, расписка написана от руки с паспортными данными и моей росписью, но нотариусом не заверена, считается ли она действительной? По устной договоренности это гараж должен забрать бывший муж(официально разведены), отец дочери.Но, он принял решение, что гараж его собственность и забирать он его не будет, так и останется на участке дочери,он им будет пользоваться.А меня не устраивает такой вариант, мне необходимо, чтобы он его забрал или если оставляет, то это остается гараж дочери и пользоваться будем мы (я и дочь).Кто имеет право распоряжаться этим гаражом?

Показать полностью
, Валентина, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Исходя из содержания вопроса, дочь является наследником только лишь земельного участка и дома, гараж в завещании не поименован, а значит Вы не можете считать свою дочь собственником этого гаража. В свою очередь, отец дочери, будучи сыном наследодателей, является наследником первой очереди и совершил в пределах срока для принятия наследства действия, свидетельствующие о его принятии (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому только один вариант — Вы вправе требовать от отца дочери в соответствии со ст.304 ГК РФ устранения всякого лишения права дочери, не связанного с лишением владения, а именно обязать его в судебном порядке, если не желает в добровольном, вывезти принадлежащий ему гараж, а также рассмотреть вариант со взысканием денежных средств как неосновательного обогащения, исходя из рыночной цены аренды земельных участков для размещения гаража.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.02.2019