Имеет ли право отец несовершеннолетней наследницы пользоваться ее гаражом?

Моя несовершеннолетняя дочь(6 лет), получила по наследству(по завещанию) от дедушки(со стороны отца) дом и участок.В выписке Единого гос.рестра представителем являюсь я(ее мама).На этом участке находиться не капитальный железный гараж(в наследственную массу он не учтен), в собственность гараж не оформлен, ранее я написала расписку о том, что как представитель моей дочери не претендую на собственность гаража, расписка написана от руки с паспортными данными и моей росписью, но нотариусом не заверена, считается ли она действительной? По устной договоренности это гараж должен забрать бывший муж(официально разведены), отец дочери.Но, он принял решение, что гараж его собственность и забирать он его не будет, так и останется на участке дочери,он им будет пользоваться.А меня не устраивает такой вариант, мне необходимо, чтобы он его забрал или если оставляет, то это остается гараж дочери и пользоваться будем мы (я и дочь).Кто имеет право распоряжаться этим гаражом?

, Валентина, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Исходя из содержания вопроса, дочь является наследником только лишь земельного участка и дома, гараж в завещании не поименован, а значит Вы не можете считать свою дочь собственником этого гаража. В свою очередь, отец дочери, будучи сыном наследодателей, является наследником первой очереди и совершил в пределах срока для принятия наследства действия, свидетельствующие о его принятии (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому только один вариант — Вы вправе требовать от отца дочери в соответствии со ст.304 ГК РФ устранения всякого лишения права дочери, не связанного с лишением владения, а именно обязать его в судебном порядке, если не желает в добровольном, вывезти принадлежащий ему гараж, а также рассмотреть вариант со взысканием денежных средств как неосновательного обогащения, исходя из рыночной цены аренды земельных участков для размещения гаража.

С уважением, Е.Каргапольцев