Здравствуйте, уважаемая Валя!
Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»).
Если с вами не заключали договор о материальной ответственности; не знакомили с документами о начале инвентаризации, вы не принимали участие в инвентаризации, вы можете обжаловать решение работодателя.
Вы можете объяснить работодателю, что результаты инвентаризации будут считаться не действительными, если вы поставите свою подпись.
В случае, конфликта, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Вы можете отказаться ставить свою подпись.
Необходимо знать причины, по которым вас просят поставить подпись.
Возможно выявили недостачу, или существуют иные причины.
Чтобы в последствии у вас не было проблем, лучше объясните работодателю, что не можете поставить свою подпись.
Соответственно вас будут просить подписывать остальные документы по результатам инвентаризации.