8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит возврат обеспечительного платежа?

Здравствуйте.

В 2011 г. я снял квартиру, о чем был составлен договор. Внёс обеспечительный платёж в размере месячной платы. В 2019 г. я решил съехать, о чем письменно предупредил хозяйку за 2 месяца.

При выезде она отказалась вернуть мне обеспечительный платёж, ссылаясь на то, что некоторая мебель была потерта. Я жил в квартире 8 лет, на мой взгляд это естественный износ, но она не согласна. Также она считает, что я обязан оплатить сломанное окно, которое сломала она сама (она считает, что я виноват, что петля заржавела, и поэтому оно сломалось, когда она его открыла). В общем, она отказывается вернуть даже часть денег.

В договоре есть только один пункт, который предусматривает удерживание обеспечительного платежа - это съезд раньше 06.2012 года или съезд без предупреждения за 1 месяц (п. 4.3 договора). Имею ли я право подать в суд, чтобы она вернула мне обеспечительный платёж целиком? Можно ли ссылаться на ч. 2. ст. 181.1 ГК РФ, что в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства, обеспечительный платеж подлежит возврату. Я выполнил условия (предупредил более чем за месяц). Ведь в договоре не прописано, что она может использовать его для покрытия ремонта.

Как быть с якобы испорченным имуществом? Я готов оплатить услуги мастера, чтобы поменять потертый шпон кровати и тумбы (это выйдет около 5 тыс. руб., но она хочет 20 тыс.), за окно платить я не намерен.

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю в суд на возврат полной суммы депозита, а потом она, если захочет, подает в суд на взыскание ущерба?

Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_6715
    .jpg
  • IMG_6714с
    .jpg
Уточнение от клиента

 
выдержка из договора:
 
2.2.4 Обязанности нанимателя: нести материальную ответственность за за порчу и утрату имущества, передаваемого с помещением.
 
4. Ответственность сторон
4.1 Сторона Договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей убытков.
4.2 Наниматель несет ответственность за умышленную порчу и уничтожение имущества, а равно за вред, причиненный имуществу в результате грубой неосторожности либо нарушения техники безопасности.
4.3 по истечению гарантийного срока, Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, при условии письменного уведомления другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до момента прекращения договора, в таком случае страховой депозит возвращается Нанимателю. В случае нарушения Нанимателем сроков, оговоренных настоящим договором п 1.3 (а также 2.2.9) Наниматель имеет право сохранения за собой суммы страхового депозита.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе вернуть данный платеж (обеспечение), напишите ей сначала претензию с угрозой, что обратитесь в суд и взыщите все с нее + услуги на юриста (чтобы сумма побольше ей показалась), если она не вернет деньги идите в суд. Ей к вам на ущерб придется тоже иск предъявлять (трудно будет доказать, что мебель сразу не была такой). Не признавайте письменно, что сами ее немного повредили и тогда шансы ее будут минимальны.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю в суд на возврат полной суммы депозита, а потом она, если захочет, подает в суд на взыскание ущерба?

Данный вопрос будет решаться в судебном порядке, если Вы не сможете договориться.

Вы можете требовать возврата обеспечительного платежа, а хозяйка может требовать возмещения ущерба. Однако ей нужно будет доказать, что состояние имущества ухудшилось из-за ваших действий.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2019