Как происходит возврат обеспечительного платежа?

Здравствуйте.

В 2011 г. я снял квартиру, о чем был составлен договор. Внёс обеспечительный платёж в размере месячной платы. В 2019 г. я решил съехать, о чем письменно предупредил хозяйку за 2 месяца.

При выезде она отказалась вернуть мне обеспечительный платёж, ссылаясь на то, что некоторая мебель была потерта. Я жил в квартире 8 лет, на мой взгляд это естественный износ, но она не согласна. Также она считает, что я обязан оплатить сломанное окно, которое сломала она сама (она считает, что я виноват, что петля заржавела, и поэтому оно сломалось, когда она его открыла). В общем, она отказывается вернуть даже часть денег.

В договоре есть только один пункт, который предусматривает удерживание обеспечительного платежа - это съезд раньше 06.2012 года или съезд без предупреждения за 1 месяц (п. 4.3 договора). Имею ли я право подать в суд, чтобы она вернула мне обеспечительный платёж целиком? Можно ли ссылаться на ч. 2. ст. 181.1 ГК РФ, что в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства, обеспечительный платеж подлежит возврату. Я выполнил условия (предупредил более чем за месяц). Ведь в договоре не прописано, что она может использовать его для покрытия ремонта.

Как быть с якобы испорченным имуществом? Я готов оплатить услуги мастера, чтобы поменять потертый шпон кровати и тумбы (это выйдет около 5 тыс. руб., но она хочет 20 тыс.), за окно платить я не намерен.

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю в суд на возврат полной суммы депозита, а потом она, если захочет, подает в суд на взыскание ущерба?

Спасибо.

  • IMG_6715
    .jpg
  • IMG_6714с
    .jpg
Уточнение от клиента

выдержка из договора:

2.2.4 Обязанности нанимателя: нести материальную ответственность за за порчу и утрату имущества, передаваемого с помещением.

4. Ответственность сторон
4.1 Сторона Договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей убытков.
4.2 Наниматель несет ответственность за умышленную порчу и уничтожение имущества, а равно за вред, причиненный имуществу в результате грубой неосторожности либо нарушения техники безопасности.
4.3 по истечению гарантийного срока, Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, при условии письменного уведомления другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до момента прекращения договора, в таком случае страховой депозит возвращается Нанимателю. В случае нарушения Нанимателем сроков, оговоренных настоящим договором п 1.3 (а также 2.2.9) Наниматель имеет право сохранения за собой суммы страхового депозита.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе вернуть данный платеж (обеспечение), напишите ей сначала претензию с угрозой, что обратитесь в суд и взыщите все с нее + услуги на юриста (чтобы сумма побольше ей показалась), если она не вернет деньги идите в суд. Ей к вам на ущерб придется тоже иск предъявлять (трудно будет доказать, что мебель сразу не была такой). Не признавайте письменно, что сами ее немного повредили и тогда шансы ее будут минимальны.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю в суд на возврат полной суммы депозита, а потом она, если захочет, подает в суд на взыскание ущерба?

Данный вопрос будет решаться в судебном порядке, если Вы не сможете договориться.

Вы можете требовать возврата обеспечительного платежа, а хозяйка может требовать возмещения ущерба. Однако ей нужно будет доказать, что состояние имущества ухудшилось из-за ваших действий.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.