Как правильно составить декларацию после продажи авто?

Вечер добрый.Вот я купил Камаз,за 2 млн.руб,вложился в его ремонт(чеки есть) на 500.000 руб.,потом продал за 2.500.000,заполнил декларацию,а вчера мне позвонили из Налоговой и сказали,что я получил прибыль 500.000 руб,и должен с неё платить налог.Как составить декларацию,чтобы этот вопрос не возникал?

, Константин, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК вместо налогового имущественного вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК Вы вправе уменьшить доход на расходы по приобретению отчуждаемого имущества.

то что Вы сделали ремонт своего транспортного средства, так это никак не связано с его покупкой, а значит эти расходы нельзя учесть для уменьшения облагаемого налогом дохода.

Налоговой и сказали, что я получил прибыль 500.000 руб, и должен с неё платить налог

Константин

ФНС права.

замечу, что по п.3 ст.210 НК налоговую базу по НДФЛ Вы можете уменьшить на налоговые вычеты (при наличии права на их получение), а это не только имущественный.